28 апреля 15:29 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школы Саратова переполнены учениками. Возбуждено дело о халатности

Администрация города не учла потребность населения в соцобъектах

13:42, 14 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове возбуждено уголовное дело о халатности в связи с превышением наполняемости учреждений образования. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на обучение лично контролирует прокурор области Сергей Филипенко.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что когда для планирования строительства многоквартирных домов предоставлялись участки, администрация города не учла потребность населения в социальных объектах (хотя при этом они определены генеральным планом города). Как следствие, фактическая наполняемость ряда школ превысила проектную мощность. Из-за этих действий должностных лиц многие школьники вынуждены учиться в две смены.

Сотрудниками следственного отдела СУ СК возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Напомним, эту тему в ходе визита в нашу область поднимал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Тогда он лично попросил Сергея Филипенко проверить школы и разобраться, почему там такая ситуация. В качестве примера привели гимназию в микрорайоне Авиатор (Заводской район) с посещением в 1 600 детей (хотя рассчитана на 1 100 человек) и лицей «Солярис» в Солнечном-2 (Кировский район), где учатся 3 700 школьников при расчете на 2 200 мест.

После вскрытия ситуации с «Солярисом» должностей уже лишились председатель комитета по образованию Елена Перепелицина (причем она до этого 5 лет возглавляла этот лицей) и глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко.

«Четвертая Власть» проводила анализ образовательных учреждений по районам города. Так, самая сложная ситуация в процентном соотношении обстоит в Октябрьском районе, где на 43% превышается общее количество учеников во всех школах, каждая из которой переполнена. В Кировском районе переполнено 83% всех образовательных учреждений, в Ленинском – 75%, а в Волжском и Заводском – по 60%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, сергей филипенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх