27 апреля 11:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Переполненность лицея «Солярис». Двух чиновников уволят, директора ждет проверка

Сергей Пилипенко и Елена Перепелицина будут уволены с понедельника

12:55, 14 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

Глава Саратова Лада Мокроусова приняла решение об отстранении от должности ряда чиновников в связи со скандалом в лицее «Солярис» (в Солнечном-2). Мэр пояснила в своем телеграм-канале, что это связано с переполненностью учебного заведения, в которое зачисляли всех подряд.

Поводом для разбирательства стали слова председателя Госдумы Вячеслава Володина на встрече с активом области о том, что тема перегруженности школ остается актуальной, несмотря на принимаемые меры. Он попросил прокурора области Сергея Филипенко провести проверку. Одной из причин ситуации становится то, что в учебные заведения зачисляют не по территориальной принадлежности. Порой речь идет о договоренностях, вероятно, путем взяток. Губернатор Роман Бусаргин сообщал, что по итогам проверки не нашлось документов о проживании на закрепленной территории 45 учеников «Соляриса» в 1-3 классах. Более того, даже есть ребята из других городов.

Лада Мокроусова напомнила, что вопрос принципиальности соблюдения правил обсуждался на разных уровнях, директоров предупреждали об ответственности. Причем ставилась задача проверять, проживают ли дети по адресам временной регистрации.

Однако в «Солярисе» при плановой нагрузке 2200 учеников занимаются 3763.

«Конечно, мы не будем требовать их перевода, дети уже подружились с одноклассниками, учителями», - заявила глава города.

Мокроусова также сообщила о серьезных претензиях к комитету по образованию и администрации Кировского района (как учредитель лицея).

«Мной принято решение освободить от занимаемой должности руководителей администрации района и комитета по образованию с понедельника, 16 октября. В отношении директора учреждения решения будут приняты по результатам прокурорской проверки», - сообщила Лада Мокроусова.

Отметим, что на сайте лицея руководителем значится Ольга Мирошниченко (стала директором с мая 2023 года). И.о. главы комитета по образованию является Елена Перепелицина, которая пришла в мэрию в январе 2023 года, а до этого более 5 лет возглавляла «Солярис». Администрацией Кировского района последние 5 лет руководил Сергей Пилипенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, лада мокроусова, вячеслав володин, ольга мирошниченко, елена перепелицина, сергей пилипенко, лицей солярис, кировский район

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх