23 апреля 16:48 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратову отдали землю на набережной, изъятую у связанной с Курихиным компании

Речь идет об участке от памятника Юрию Гагарину до моста через Волгу

19:11, 1 марта 2022

Городу Саратову передали земельный участок на набережной вблизи Речвокзала общей площадью более 32 тыс.кв.м. Речь идет об участке от памятника Юрию Гагарину до моста Саратов-Энгельс. Об этом сообщил мэр Михаил Исаев в своем телеграм-канале.

Кроме того, Территориальное управление Росимущества прекратило право бессрочного пользования АО «Саратовское речное транспортное управление»("Речпорт") на земельный участок, который находится в этих границах, добавил он.

«Теперь у администрации областного центра есть основания приступить к благоустройству данной территории», - написал Исаев.

Напомним, «Четвертая власть» подробно писала о судьбе земель на набережной. АООТ «Саратовское речное транспортное управление» еще в 1994 году получило участок на праве постоянного пользования после приватизации имущества пассажирского порта. При этом часть приватизированных объектов передали в собственность других юрлиц. Таким образом, постепенно единый неделимый участок, по сути, перестал существовать. АО «Саратовское речное транспортное предприятие» не стало переоформлять право постоянного бессрочного пользования под земельным участком, сейчас большая часть объектов, ранее входивших в комплекс, находятся в собственности других юрлиц, и соответственно они получили право оформления права на земельные участки под объектами недвижимости. В 2018 году эта земля была разделена на 5 участков.

В июле 2020 году прокуратура области подала иск в суд с целью признать недействительным договор аренды на часть земли между АО и Росимуществом, в конце ноября арбитраж встал на сторону прокуратуры. Также ведомство успешно боролось за возвращение области других участков на набережной.

Акции АО в 2015 году приобрела компания бизнесмена Аркадия Евстафьева (25,5% установочного капитала). За право получения доли также боролся бизнесмен Вадим Балдин (соучредитель ЗАО «Стройград» и других фирм, контролируемых Курихиным; является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве турбазы "Роджер" ). В итоге контрольный пакет акций АО "Порт" находится в собственности доверенных лиц бизнесмена и экс-депутата Сергея Курихина.

Кстати, в официальной биографии с сайта облдумы Курихина было написано, что с декабря 2010 года он является заместителем генерального директора по инвестиционной политике ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие».

Напомним, оперативные мероприятия в отношении деятельности Курихина привели к возбуждению ряда уголовных дел. Самые резонансные из них - «Дом художника» на Московской, преднамеренное банкротство загородного клуба «Роджер», неуплата налогов фирмой «Сартексим», неуплата налога гражданской женой гр. Гончаровой. По всем этим делам Курихин пока проходит как свидетель.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх