25 апреля 03:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским многодетным семьям могут разрешить использовать маткапитал на газификацию

Такая инициатива была представлена на заседании комитета по социальной политике регионального парламента

13:21, 16 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области региональный материнский капитал можно будет использовать для газификации жилых домов. Такая инициатива была представлена на заседании комитета по социальной политике регионального парламента.

Первый зампред думы Алексей Антонов объяснил коллегам, что проект закона разработан для совершенствования местного законодательства о мерах поддержки многодетных семей. В настоящее время региональный маткапитал (сейчас он составляет 115 753 рублей) можно использовать на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Теперь же использование материнского капитала хотят распространить и на возможность газификации жилых помещений. Речь идет о расходах на подведение газовой трубы к зданию, строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования (котлы, газовые колонки, водонагреватели, газовые плиты, а также приборы учета газа).

Его можно будет суммировать и с другой выплатой на газификацию – в 50 тысяч рублей. Она пока еще не действует, но обсуждается в стенах заксобрания и касается дополнительных меры социальной поддержки девяти категорий граждан, в числе которых и многодетные.

«Общественники нам уже свое мнение сказали – они обеими руками за», - отметила председательствующая зампред думы Ольга Болякина.

«Государство доводит до забора бесплатно газ, а дальше мы как депутаты, которые заботятся о наших жителях, говорим: давайте поможем семьям, которые имеют 3 и более детей, расширим возможности и дадим выбор. Мы говорим о тех, кому требуется помощь. Их порядка двух тысяч», - заметил Антонов.

Законопроект вынесли на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, маткапитал, многодетные семьи, алексей антонов, саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх