24 апреля 04:21 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским многодетным и ветеранам ВОВ хотят компенсировать затраты на газификацию дома

Это стало известно на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики

11:31, 16 февраля 2022

Фото: pixabay

В Саратовской области девяти категориям граждан планируют предоставить дополнительные меры социальной поддержки для газификации жилых домов. Это стало известно на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента.

В число этих категорий, в том числе, входят многодетные жители, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя», супруги погибшего участника или инвалида ВОВ, не вступившие в повторный брак, бывшие несовершеннолетний узники концлагерей, инвалиды и граждане, имеющие таких детей.

Депутат Алексей Антонов рассказал, что, в соответствии с поручением президента Владимира Путина о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации населенных пунктов правительство РФ поручило регионам организовать работу в субъектах страны по газификации. Условия догазификации должны быть максимально комфортными для граждан. При подключении дома к сетям газоснабжения жителям потребуется комплект газового оборудования: газовые счетчики, отопительные котлы, газовые плиты и т.д. Представленный законопроект устанавливает для отдельных категорий граждан меру социальной поддержки для возмещения расходов на подводку газовой трубы к жилому дому в границах земельного участка, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку, подключение внутридомового газового оборудования.

Затраты компенсируют по факту потраченных на газификацию денег, но не более 50 тысяч рублей. Притом если у семьи есть региональный маткапитал, средства разрешено будет использовать и из него, что позволит потратить больше денег. Обозначенную сумму объяснили финансовыми возможностями региона на сегодняшний день.

«Мы исходили из того, чтобы по максимуму компенсировать расходы. Будут возможности больше – будем выходить с инициативами», - заметил Антонов.

Законопроект вынесли на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, многодетные семьи, жкх, саратовская областная дума

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх