Саратовский проект о единстве народов России выбрали на фестиваль «ФормАРТ»
13:11, 22 июня 2026
Работа «Лица одной страны» саратовского художника Ивана Сергеева стала финалистом VII сезона фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормАРТ». В скором времени граффити появится на одном из городских фасадов.
В этот раз ключевой тематикой фестиваля стал Год единства народов России. Художникам было предложено отразить в своих работах культурное многообразие и сплоченность нашей страны.
Как видно из проекта саратовского автора, в граффити будут изображены несколько человек разных возрастов и национальностей, которые заняты каким-то делом или просто с теплотой смотрят друг на друга. Сверху изображена крыша дома, также символ мира – белые голуби, а внизу – орнамент из множества домов.
Ожидается, что в августе будут определены победители, которых объявят на церемонии в Кирове. Лучшие работы получат денежный приз в размере от 100 до 200 тысяч рублей.
Фестиваль уличного искусства ПФО «ФормAРТ» проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в округе Игоря Комарова. В прошлом году в номинации «Победитель в сети» 3-е место занял художник из Балакова Илья Крылов с работой «Дорога домой», в позапрошлом году в этой же номинации третье место заняла художник из Саратова Юлия Чиженькова с работой «Ватрушки», в 2023 году другой саратовский художник Манучехр Вохидов получил 2-е место с работой «Школа будущего». В 2022 году «Котъ Саратовскiй» Владимира Куца стал победителем в номинации «Общественное признание», а в 2021 другая работа Куца «Лицо времени» заняла в фестивале 2-е место. В 2020 году среди победителей оказалась работа Юрия Быкова «Цветы жизни», посвященная медикам, которые борются с коронавирусом.
- 1 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 2 У Вольска «Тойота Марк 2» столкнулась с «Нивой Шевроле»: один погиб, трое ранены
- 3 Девушку отправили в СИЗО после поджога полицейского авто в Балашове
- 4 В Саратове отопление поступает жителям более 2700 многоквартирных домов
- 5 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове








