25 апреля 09:39 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский НПЗ внес вклад в восстановление популяции стерляди

Рыбная молодь выращивалась Саратовским филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»

10:06, 26 июля 2021

Фото: Саратовский НПЗ

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») выпустил в Волгоградское водохранилище более 8,5 тыс. мальков стерляди - ценной породы рыбы, занесенной в Красную книгу.

Рыбная молодь выращивалась Саратовским филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» по заказу Саратовского НПЗ.

В этом году предприятие планирует выпустить в Волгу еще 80 тыс. штук молоди сазана. На сегодняшний день общее количество выпущенных Саратовским НПЗ мальков насчитывает более 100 тыс. штук.

- Чтобы рыбе было легче адаптироваться в Волгоградском водохранилище, она выращивалась в прудах в условиях, максимально приближенным к естественным, где, например, научилась уплывать и прятаться от хищников, то есть развила инстинкт самосохранения. Выращивание и выпуск молоди стерляди произведены при поддержке Саратовского НПЗ, - рассказал директор экспериментального участка Саратовского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Михаил Зайцев.

С учетом научных данных о наиболее благоприятных условиях для выживания и воспроизводства стерляди, местом для выпуска мальков было выбрано село Сабуровка Саратовского района.

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. В прошлом году для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов предприятия «Роснефти» выпустили в естественную среду более 65 млн выращенных в рыбопитомниках мальков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх