27 апреля 07:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский НПЗ принял участие в экоакции «Зеленая весна»

Более 100 работников Саратовского НПЗ приняли участие в экологической акции по уборке территорий

09:04, 27 мая 2022

Фото: Саратовский НПЗ

В рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна» более 100  работников Саратовского НПЗ  (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») приняли участие в экологической акции по уборке территорий, прилегающих к периметру предприятия.

В этом году работники Саратовского НПЗ расширили географию традиционного весеннего субботника, убрав более 76000 кв. метров территории, прилегающей к предприятию: участок ул. Брянская, береговую линию Волги, территорию у железнодорожного переезда в поселке Увек  и т.д. В общей сложности было собрано свыше 30 куб. метров мусора.

Игорь Григорьев, главный специалист по бизнес-планированию и бюджетированию Саратовского НПЗ:

- В субботниках участвую практически каждый год. Считаю, что это очень нужное мероприятие – наводить порядок после зимы. Таким образом, мы приносим пользу людям, природе, и сами получаем заряд бодрости и энергии.

Владимир Цепаев, инженер Саратовского НПЗ:

- Субботники на нашем предприятии всегда проводятся на высоком организационном уровне. Отдельно хочу отметить настрой участников экоакции – он всегда позитивный, и, участвуя в субботниках, ты надолго заряжаешься этим позитивом.

В апреле работники Саратовского НПЗ и члены их семей приняли участие в городском «ЭКОквесте», организованном саратовским региональным оператором АО «Ситиматик». В прошлом  году участие в нем принимали три команды от предприятия, в этом году количество команд увеличилось до шести. Участники акции соревновались в сборе и сортировке мусора на время, принимали участие в познавательных мастер-классах. Саратовский НПЗ организовал  интерактивную станцию, где желающие могли проверить уровень своей экологической культуры, ответив на вопросы викторины.

Молодые специалисты Саратовского НПЗ также приняли участие в акции «Сад Памяти», в ходе которой в преддверии Дня Победы в память о погибших в Великой Отечественной войне высадили деревья в сквере имени Героя Советского Союза Вячеслава Чемодурова. Всего высажено более 250 деревьев различных пород.

Неотъемлемой частью корпоративной культуры и социальной политики НК «Роснефть» является сохранение окружающей среды для будущих поколений. Саратовский нефтеперерабатывающий завод – активный участник экологического движения. Сотрудники предприятия на постоянной основе проводят акции «Чистый берег», «Чистый лес», «Чистый парк», убирая территории Заводского района Саратова. Кроме того, работники завода высаживают кустарники и деревья, выпускают в Волгу мальков ценных пород рыбы, проверяют качество воздуха и родниковой воды в городе в рамках проектов «Чистая вода» и «Чистый воздух». На предприятии проходят акции «Водорослям крышка» и «Батарейки, сдавайтесь!» по сбору пластиковых крышек и отработанных элементов питания. С целью формирования экологической культуры у подрастающего поколения сотрудники Саратовского НПЗ проводят интерактивные уроки для младших школьников «Защита природы в наших руках».

В прошлом году экологические инициативы Саратовского НПЗ получили высокую оценку на всероссийском уровне: предприятие одержало победу в творческом конкурсе «Я - участник «Зеленой Весны-2021» в номинации «Зеленая строка» за наиболее яркое освещение темы экологического волонтерства.

В 2022 году предприятие продолжит реализацию экологических инициатив.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - ежегодная массовая акция федерального масштаба, которую реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. «Зеленая Весна» каждый год объединяет более миллиона людей.  Посредством практических мероприятий проект способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой.

Международная акция «Сад Памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – создание зеленых памятников каждому человеку, погибшему в годы Великой Отечественной войны, всего — 27 миллионов деревьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх