27 апреля 21:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область занимает 35-е место в России по уровню заражения ВИЧ

ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения

15:58, 6 октября 2021

За 2021 год в Саратовской области ВИЧ-инфекцию выявили у 527 человек. Такими данными поделился главный врач «Центр-СПИД», доктор медицинских наук, профессор Алексей Данилов.

«ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес почти 33 миллиона человеческих жизней. По состоянию, на начало 2021г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 37,7 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. За период с 2000 по 2020г. число новых случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 39%, а смертность от ассоциированных с ВИЧ причин сократилась на 50%, при этом, 15,3 миллиона человеческих жизней удалось спасти благодаря антиретровирусной терапии.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Проживает в настоящее время 1 122 879 ВИЧ-инфицированных. Саратовская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией занимает 35 место среди других регионов РФ. На территории области проживает 12489 ВИЧ-инфицированных. За 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 527 новых случаев ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. В настоящее время в   области реализуется основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой, именно этот путь определяет развитие эпидемии среди основного социально благополучного населения.  По итогам 8 месяцев 2021г. он составляет 86,5% (по РФ – 70,2%). На долю парентерального пути заражения (при внутривенном употреблении наркотических средств) приходится 12,7% (по РФ – 28,9%). Среди ВИЧ-инфицированных, по-прежнему, преобладают мужчины (56,6%), на долю женщин приходится 42,6% впервые зарегистрированных случаев заболевания.

Хочу еще раз напомнить жителям области, что обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в любой территориальной поликлинике по месту жительства, в т.ч. при прохождении диспансеризации, в стационарах города при госпитализации, в ГУЗ «Центр-СПИД» и частных медицинских организациях.

Желаю всем крепкого здоровья и еще раз напоминаю о соблюдении мер безопасности. Защищая себя, вы защищаете своих близких!» - рассказал Данилов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вич, спид, вич в саратовской области

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх