29 апреля 13:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область получит 4,5 млрд рублей на Столыпинский индустриальный парк

Москва одобрила кредит на 834 млн под 3%

17:59, 3 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

На возведение Столыпинского индустриального парка Саратовская область получит более 4,5 млрд рублей от инвесторов. В центре развития саратовской агломерации и индустриальных парков сообщили, что уже подписано более 20 соглашений о намерениях инвестировать.

Директор управляющей компании парка Алексей Лихачев отметил, что на данный момент разработана проектно-сметная документация объекта, которая проходит экспертизу. Подготовка документации для аккредитации парка Министерством промышленности и торговли РФ находится в заключительной стадии. Благодаря этому управляющие компании, включенные в реестр парков, могут получать налоговые льготы, предусмотренные на федеральном и региональных уровнях.

«Совместно с министерством инвестиционной политики области произведены расчеты эксплуатационных затрат, бюджетные и социально-экономические эффекты, а также иные ожидаемые эффекты от реализации проекта. По итогам рассмотрения заявки Минфином России и Минэкономразвития России подготовлены положительные заключения, которые направлены в Минстрой РФ для подготовки сводного заключения», - сказал Лихачев.

Для привлечения дополнительных средств проект принял участие в инфраструктурном конкурсе (его финансируют из специальных казначейских кредитов). По его результатам в Москве президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ поддержал выделение кредита на создание первой очереди инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры для парка. Так, регион получит на эти цели 834 млн 598 тысяч рублей. Такого вида кредиты предоставляются по ставке 3% годовых на 15 лет.

Напомним, Столыпинский индустриальный парк будет представлять из себя площадку с оптимальной инфраструктурой и инженерными коммуникациями на участках, с возможностью привлечения крупных зарубежных и отечественных компаний-резидентов (с предоставлением выгодных налоговых льгот и преференций). Парк отличает выгодное транспортно-логистическое положение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, индустриальный парк

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх