Саратовцы массово жалуются Татьяне Загородней на нападения бездомных собак
09:56, 2 апреля 2021
Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя намерена заняться проблемой бродячих собак, потому что животные все чаще стали нападать на детей. Об этом она написала в своем «Инстаграме*».
Поводом для ее публикации стало нападение зверей на 5-летнего ребенка в центре города.
По словам детского омбудсмена, собак нужно стерилизовать, потому что они могут быть агрессивны во время гона. Кроме того, проблемных зверей необходимо помещать в приюты.
«У меня у самой собаки всю жизнь, но когда это не просто собаки, а уже дикие стаи, и на кону жизнь наших детей, нужно принимать срочные меры», - отметила Загородняя.
Она хочет собрать на следующей неделе круглый стол по этой проблеме и призвала саратовцев жаловаться ей на почту 64_deti@mail.ru для понимания масштаба ситуации.
Стоит отметить, что жители региона начали писать свои жалобы прямо в комментариях под постом Татьяны Загородней.
«Здравствуйте! А нападением считается только, когда собака укусила? У нас на 2-ой Пролетарке их штук 20-30, ходить страшно», - отметил пользователь riddle_for_you21.
«Тоже укушена собакой. 1 января обращалась в травмпункт. Эти же собаки до сих пор обитают близ бассейна на Большой Горной. В этот день, первый день года, в десять утра я была в травмпункте третьей по счету среди покусанных», - пожаловалась Наталья Музафарова.
«Сегодня в Кировском районе моего сына укусила собака около ТЦ «Рубин». Шли спокойно, она набросилась на нас, вакцинация от бешенства нам противопоказана на данный момент, сказали что бы следили за собакой в течение 10 дней, где ее искать? Если кто заметит черную, большую собаку прошу откликнуться», - написала Настя Нургалиева.
«У нас на Соколовой горе кастрированная собака с бирочкой на ушке детей кусает. И на взрослых тоже агрессирует и без стаи. Боимся ее, толку нет от стерилизации. Ну и стая из 12 собак тоже, конечно, присутствует», - рассказала о своем районе Вероника Королева.
Отметим, проблема бездомных собак в Саратове остается острой. Напомним, после вчерашнего нападения зверей у Городского парка на ребенка СУ СКР по Саратовской области начало проверку. Кроме того, с прошлого года в регионе расследуется дело о халатности со стороны должностных лиц администрации города из-за плохого отлова безнадзорных зверей.
Добавим, что новый приют для собак построят в Заводском районе, он должен заработать в июне.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







