27 марта 02:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 53 человека пострадали от бездомных собак. Возбуждено дело

Как сообщает СУ СКР, речь идет о халатности со стороны должностных лиц администрации города

15:42, 18 декабря 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове большое количество безнадзорных собак стало поводом для возбуждения уголовного дела. Как сообщает СУ СКР, речь идет о халатности со стороны должностных лиц администрации города (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В ведомстве пояснили, что по закону обязанность по отлову, содержанию и стерилизации безнадзорных животных лежит на комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. При этом финансирование осуществляется за счет субвенций бюджета Саратовской области.

С января от саратовцев поступали жалобы о необходимости принятия мер в отношении безнадзорных собак, в связи с их массовым появлением на улицах города, агрессивным поведением и случаями нападения на граждан. Однако чиновники не организовали должным образом работу по поимке животных.

Следствие считает, что халатное отношение должностных лиц к своей работе привело к 53 случаям нападения безнадзорных собак на граждан в 2020 году, из них 8 – на детей. Все эти случаи повлекли обращения граждан в лечебное учреждение.

Сейчас идут следственные действия, чтобы установить обстоятельства данной проблемы, причины и условия, приведшие к ее возникновению, а также будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц. Расследование дела находится на контроле руководителя СУ СК Анатолия Говорунова.

Напомним, ситуация с собаками настолько тяжелая, что губернатор Валерий Радаев потребовал от подчиненных в срочном порядке составить дорожную карту по решению проблемы.

В других городах области ситуация с собаками ничуть не лучше. Например, жительница Энгельса сняла на видео улицы города со стаями бездомных животных, которые бегают у магазинов и школ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, бездомные собаки, анатолий говорунов, валерий радаев, администрация саратова, халатность

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх