Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»
13:30, 22 апреля 2024
Директору Саратовского филиала АО «Ситиматик» Евгению Фролову объявили официальное предостережение из-за неисполнения обязанностей по вывозу мусора. Это сделано сегодня, 22 апреля, по поручению прокурора области Сергея Филипенко.
В прокуратуре обратили внимание, что «нарушение сроков вывоза мусора негативно влияет на качество жизни граждан, так как создает антисанитарные условия и ухудшает экологическую обстановку». Кроме того, при скоплении мусора образуется неприятный запах, происходит размножение грызунов и насекомых, а также распространяются инфекции.
«Кроме того, нарушение сроков вывоза мусора нарушает культурный облик города и снижает туристическую привлекательность», - подчеркнули в надзорном ведомстве.
В пресс-службе констатировали, что только за 5 дней работы «горячей линии» прокуратуры поступило более 100 обращений по захламленным контейнерным площадкам (в Саратове, Энгельсе, Балакове).
«Данные сигналы свидетельствуют о том, что региональный оператор АО «Ситиматик» не справляется с возложенными на него обязанностями, а органы местного самоуправления не обеспечивают должного контроля за его деятельностью и качеством предоставления коммунальной услуги», - заявили в прокуратуре.
В итоге зампрокурора области Владислав Савенко объявил директору филиала «Ситиматика» предостережение. Он предупредил Евгения Фролова об уголовной ответственности как за выполнение некачественных услуг (статья 238 УК РФ), так и за порчу земли (статья 254 УК РФ).
Напомним, что новый руководитель «Ситиматика» пришел совсем недавно – меньше месяца назад. Он сменил Михаила Андреева, которого сняли с должности после огромного количества жалоб. Правда, ситуация, по наблюдениям депутатов облдумы, стала еще хуже, число обращений стало больше. В думе полагают, что мусорный коллапс можно будет ликвидировать лишь с полной сменой менеджмента филиала «Ситиматика», который довел ситуацию до кризиса. Пока эти руководители отметились только в повышении личного благосостояния на фоне проблем, с которыми ежедневно сталкивается население.
Отметим также, что глава Саратова Лада Мокроусова обращалась в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить «Ситиматик».
Обновлено: Сегодня в Саратове у офиса регоператора «Ситиматик» прошел одиночный пикет с требованием остановить воровство и отправить в отставку заместителей Фролова: Алексея Калямина и Алексея Будникова.
- 1 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 2 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 5 На Политехнической пожарные спасли из горящей квартиры троих мужчин
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов














