С августа в России хлеб может подорожать на 12%
09:25, 19 июля 2021
Производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении цен на свою продукцию на 7-12% с августа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Хлебозаводы объясняют это удорожанием маргарина (на 38%) и упаковочного материала (на 40%). Также свои расценки для хлебопеков повысили производители подсолнечного масла и сахара.
В Минсельхозе при этом отметили, что предпосылок для роста цен нет и они находятся на стабильном уровне. Кроме того, производители хлеба получают госсубсидии. На 16 июля освоено 47,6% средств, направленных на эти цели.
Президент Российского союза хлебопекарей Алексей Лялин в свою очередь заявил о низком уровне господдержки, которая оказалась невыгодной для хлебозаводов. Размер субсидии не компенсирует полный рост цен на сырье.
Напомним, в конце прошлого года саратовцы заметили в магазинах одной из сети батоны почти по 73 рубля за штуку. Позже такие цены объяснили «технической ошибкой».
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








