Саратовцев приглашают заключить контракт с войсками беспилотных систем
13:49, 15 января 2026
В Саратовской области открыт набор контрактников на службу в войсках беспилотных систем (БпС). В пункте отбора по контракту рассказали об особых условиях службы в новом роде войск.
В войска БпС набирают не только операторов беспилотников, но и специалистов радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, связи, IТ-специалистов, саперов, медиков, водителей. Рассматриваются кандидатуры в возрасте от 18 до 45 лет с категориями здоровья «А» или «Б» и наличием среднего полного образования.
Для всех военнослужащих предусмотрено заключение контракта сроком на 1 год с возможностью увольнения либо продления по желанию. Обязательное условие – обучение по программе специальной подготовки специалистов беспилотных систем в учебных центрах Министерства обороны.
Подготовка проводится в течение 2-х месяцев: начиная с обучения в образовательных учреждениях региона, затем – подготовка к боевому применению БПЛА в составе расчетов и подразделений на полигонах с обязательной проверкой на соответствие установленным квалификационным требованиям.
Военнослужащие получат уникальные знания и навыки по применению беспилотных систем, востребованные, как в армии, так и в других силовых ведомствах, а также во многих отраслях экономики.
Прошедшие обучение проходят службу только в войсках беспилотных систем, их запрещается направлять на иные должности в другие подразделения. Выполнение боевых задач осуществляется на удалении от линии непосредственного соприкосновения с противником.
Военнослужащие по контракту в войсках беспилотных систем имеют право на получение единовременных федеральной, региональной и муниципальной выплат. С учетом всех выплат они могут получить от 4,2 млн рублей за первый год службы. Кроме того, военнослужащие также получают выплаты за уничтожение вооружения и военной техники противника в размере до 500 тысяч рублей в зависимости от образца вооружения.
- 1 В Саратовской области прогнозируют похолодание до -12 градусов
- 2 На должность главы Аткарского района согласовали Андрея Глухова
- 3 В Саратове студенты из Египта и Ливана устроили массовую драку
- 4 В Саратове начали работу новые автобусные маршруты №8Б и №41А
- 5 Володин: В Саратове запланировали ввод двух новых школ на 1100 и 1500 мест
- 1 В Саратовской области ожидают туманы и снежные заносы
- 2 Володин: 20 из 45 новых скоростных трамваев разбили в ДТП – вы что делаете?
- 3 Волонтеров из Романовки удостоили почетной грамоты за вклад в приближение Победы
- 4 Под Пугачевом легковушку разорвало на части после ДТП с фурой. Двое погибли
- 5 В Саратовской области к концу недели морозы усилятся до -17 градусов








