В Саратове начали работу новые автобусные маршруты №8Б и №41А
10:11, 15 января 2026
Сегодня, 15 января, в Саратове стартовал первый день работы новых автобусных маршрутов №8Б (Солнечный-2 – площадь Славянская) и №41А (Петра Столыпина – ТЦ «Хэппи Молл») по системе брутто-контрактов. Информацией об этом поделился губернатор Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.
Данные маршруты связывают микрорайон Солнечный и Ленинский район с центральной частью города. Ранее от горожан поступало много обращений по поводу работы этих маршрутов, в связи с этим принято решение о переводе их на новую модель. Практика в других областях показала, что система брутто-контрактов существенно улучшает качество транспортных услуг.
В системе брутто-контрактов обязательным требованием является соблюдение графика движения и нормативное состояние подвижного состава.
«На смену так называемым «маршруткам» выйдут автобусы большой вместимости, которые оснащены кондиционерами, электронными табло, оборудованием для перевозки пассажиров с ограничениями по здоровью, системой видеонаблюдения», - написал Роман Бусаргин.
Ранее на них перевели маршруты № 6А, №11А, №18А и №90А. Всего они перевезли около 25 миллионов пассажиров.
Напомним, что все автобусы на этих маршрутах должны быть не ранее 2025 года выпуска.
- 1 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 2 На Привокзальной площади снесут незаконный торговый павильон
- 3 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 4 Жительницу Балашова оштрафовали за призыв к бунту против главы района
- 5 Депутаты облдумы инициировали присвоение улицы имени поэта Тобольского в Саратове
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 4 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра
- 5 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева








