7 февраля 15:26 в Саратове -12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россиян призвали помогать родным и близким подключать самозапрет кредитов

10:08, 2 июля 2025

Фото: 4vsar.ru

Жители России могут помочь своим родным и близким не стать жертвой мошенников, рассказав им о возможности установления самозапрета на оформление кредитов. Об этом рассказал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер напомнил, что с 1 марта вступил в силу закон, который позволяет гражданам устанавливать самозапрет на кредит – полный или частичный. Можно выбрать также, на какие категории ввести запрет – банки, микрофинансовые организации или и то, и другое. 

«Важно об этом проинформировать наиболее уязвимую категорию – пожилых людей. Рекомендую вам, уважаемые подписчики, рассказать о самозапрете на оформление кредитов родным и близким, а также при необходимости помочь с его подключением», - призвал Вячеслав Володин.

По его словам, сделать процедуру можно в личном кабинете на Госуслугах, а также в скором времени возможность появится в офисах МФЦ.

Когда появится необходимость заемных средств, снять самозапрет можно, и кредит выдадут после «периода охлаждения» в несколько дней. Этот момент тоже направлен на борьбу с мошенничеством.

«За 4 месяца добровольно установили самозапрет на оформление кредитов свыше 12 млн человек», - добавил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин

Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением

Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением

Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем

Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем

В Саратове за вечер две семьи с детьми отравились угарным газом

В Саратове за вечер две семьи с детьми отравились угарным газом

Популярное
наверх