Российский ученый заявил об искусственном происхождении штамма «Омикрон»
14:41, 15 декабря 2021

Омикрон-штамм коронавируса может иметь искусственное происхождение. Об этом в эфире «Радио России» заявил член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Петр Чумаков.
По мнению вирусолога, омикрон создали суперослабленным специально, притом в цепочке ДНК южноафриканского штамма он увидел набор мутаций, характерных для других штаммов. Любопытно, что, по словам ученого, в нем собраны все мутации предшествующих штаммов и присутствует «вставочка из трех аминокислот». Именно эта деталь не могла бы возникнуть при естественном происхождении.
«Сейчас решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил», - сказал Чумаков.
Он пояснил, что новый штамм «выпустили в Африке» потому, что там много людей с диагнозом ВИЧ.
- 1 В Саратове 12-летнего ребенка-инвалида морили голодом. Возбуждено два дела
- 2 Панков: Саратовцы справедливо возмущены неработающим автополивом на набережной
- 3 Почетного гражданина Воскресенского района избил скотовод – выходец Средней Азии
- 4 В Саратове на 8 автобусных маршрутах подорожал проезд
- 5 В России увеличили зарплаты военным и ввели двойную авторизацию на Госуслугах
- 1 Стали известны подробности массовой драки в Аткарске с участником СВО
- 2 В «Т Плюс» не смогли объяснить причины начислений при отсутствии тепла
- 3 В Аткарске в массовой драке «из-за девушки» пострадали два человека
- 4 В Саратове сообщили о нехватке водителей среди контрактников
- 5 Саратову не выделят 1 млрд рублей на новые электробусы