25 апреля 20:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники Саратовского НПЗ рассказали детям об экологии

В преддверии экологических праздников проведен интерактивный урок «Защита природы в наших руках»

12:29, 21 марта 2022

Фото: Саратовский НПЗ

В преддверии экологических праздников - Дня лесов и Дня водных ресурсов -  работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») провели интерактивный урок «Защита природы в наших руках» для учеников второго класса средней школы №34.

Урок принес детям много новых знаний об окружающей среде. В том числе, ребята узнали о природоохранной деятельности НК «Роснефть» и Саратовского НПЗ, в том числе программах по восстановлению лесов, выпуску в водоемы мальков ценных пород рыб, охране белых медведей. 

Специалисты предприятия рассказали, что дети сами могут сделать для природы и почему это так важно. Например, помочь в решении актуальных экологических проблем можно высаживая цветы и деревья, экономя воду и электричество, правильно сортируя мусор, используя велосипеды и самокаты для поездок на небольшие расстояния. Ребята предложили и свои варианты, поделились своим опытом помощи природе и животному миру.

В ходе творческой части урока школьники раскрасили специальными фломастерами подаренные им хлопковые экосумки – на ткани появились растения, водоемы и животные.

Яромир Муравейко, учащийся 2 «Б» класса средней школы №34:

- На уроке я узнал, что одна батарейка может загрязнить землю на площади до 20 квадратных метров. Поэтому их нельзя выбрасывать в мусор, а надо сдавать на переработку. Так я и буду делать.

Ирина Ерохина, классный руководитель 2 «Б» класса средней школы №34:

- На уроке ребята узнали много новой информации по охране природы, и он им очень понравился. Из класса они вышли довольные, неся в руках экосумки, раскрашенные собственными руками, и с желанием  приносить пользу окружающей среде.

Экологическое воспитание имеет большое значение для подрастающего поколения и позволяет ему осознать ценность живого мира, а также свое место в нем. Поэтому важно с ранних лет прививать детям любовь к природе. С этой целью на Саратовском НПЗ с 2017 года реализуется социально-просветительский проект «ЭкологиЯ и Безопасность». Занятия проводятся в младших классах школ Саратова, в детских социально-реабилитационных и лечебных учреждениях. Используя творческие задания, викторины и тематические мультфильмы, специалисты предприятия более глубоко вовлекают ребят в тему охраны окружающей среды и воспитанию у них ответственного отношения к природе.

Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий - один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх