19 апреля 23:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники Саратовского НПЗ приняли участие в городском экологическом проекте «Водорослям крышка!»

Собранный пластик направлен на переработку, а на вырученные средства приобретены мальки травоядных рыб

11:00, 13 мая 2022

Фото: Саратовский НПЗ

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») и их дети приняли участие во втором этапе региональной экологической акции «Водорослям крышка!» по выпуску в Волгоградское водохранилище мальков растительноядных рыб.

В ходе акции на проходных предприятия  и в средней школе № 6, где с 2013 года работают профильные «Роснефть-классы», были установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек.  За три месяца участия в  проекте  в центр экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» сдано более 50 кг крышек. Также волонтеры из числа работников предприятия помогли экологам в их сортировке, перебрав более 6 кубометров крышек, привезенных со всего города.

Собранный пластик направлен на переработку, а на вырученные средства приобретены мальки травоядных рыб, которые будут способствовать фильтрации и очистке воды в реке. Взрослые особи сазана, толстолобика и белого амура поедают в день до трети фитопланктона от собственной массы. Таким образом, одна рыба весом 3,5 кг будет каждый день очищать реку более чем от 1 килограмма водорослей.

В день акции в Волгу выпушено более 18 тыс. мальков. 

В 2022 году сбор крышек продолжается. При поддержке Саратовского НПЗ еще два специальных контейнера установлены в профильных учебных заведениях города – Институте химии СГУ и Саратовском химико-технологическом техникуме. Также сотрудники предприятия продолжат принимать участие и в других экологических проектах по сохранению реки Волга.  Ежегодно проводятся традиционные субботники по уборке песчаной косе в поселке Увек и  в расположенном на берегу Волги сосновом бору.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. В 2020 году была разработана и утверждена Концепция экологического развития – 2030, которая определяет основные принципы природоохранной деятельности Компании в области устойчивого развития и будет способствовать достижению национальных экологических целей Российской Федерации на период до 2030 года.

В Саратовской области проект «Водорослям крышка!» стартовал в 2021 году. Он направлен на решение сразу нескольких задач: восстановление биоразнообразия Волгоградского водохранилища, предотвращение активного цветения реки, утилизация пластика и приобщение подрастающего поколения к экологическому движению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх