23 апреля 17:36 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работники Саратовского НПЗ приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка!»

В Центр экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» на утилизацию сдано более 50 кг пластиковых крышек

09:09, 23 марта 2022

Фото: Саратовский НПЗ

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») и члены их семей приняли участие в первом этапе городской экологической акции «Водорослям крышка!».

В октябре 2021 года на проходных предприятия были установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек. Вместе с сотрудниками завода проект поддержали учащиеся средней школы №6, где с 2013 года работают профильные «Роснефть-классы».

За шесть месяцев участия в акции в Центр экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» на утилизацию сдано более 50 кг пластиковых крышек.

Работники предприятия не только собрали и привезли пластик, но и помогли экологам с сортировкой крышек, доставленных со всего города. Волонтеры вручную перебрали более 6 куб. метров крышек.

В апреле-мае начнется второй этап акции - собранные крышки направят на вторичную переработку, а на вырученные средства будут приобретены и выпущены в Волгу мальки растительноядных рыб – сазанов, толстолобиков и белых амуров.

Саратовский НПЗ  - постоянный участник и организатор различных экологических акций. В 2020 году по инициативе молодых специалистов на предприятии стартовала экоакция «Батарейки, сдавайтесь!»  За период ее проведения  было собрано более 68 кг отработанных элементов питания, из которых будут произведены новые аккумуляторные батареи. Такое количество отработанных батареек - это более 5 гектаров спасенной от потенциального загрязнения земли.

Антон Терентьев, председатель Совета молодых специалистов, старший смены технологической установки Саратовского НПЗ:

- Сегодня каждому человеку необходимо осознанно подходить к потреблению, сортировать отходы и сдавать их на переработку. Экологические акции, в которых принимают участие молодые специалисты завода, направлены именно на это.

В 2022 году сбор крышек и батареек продолжается. При поддержке Саратовского НПЗ еще два специальных контейнера будут установлены в профильных учебных заведениях города.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов. В 2020 году была разработана и утверждена Концепция экологического развития – 2030, которая определяет основные принципы природоохранной деятельности Компании в области устойчивого развития и будет способствовать достижению национальных экологических целей Российской Федерации на период до 2030 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх