16 января 10:39 в Саратове -17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители области начали год с «походов» по онлайн-магазинам

С начала января трафик на маркетплейсах вырос на 10% по сравнению с прошлым годом

16:50, 15 января 2026

Фото: Изображение от freepik

В праздники жители Саратовской области стали чаще покупать товары в интернете. С начала января трафик на маркетплейсах вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Как отмечают аналитики МегаФона, больше всего процессом выбора товаров увлеклись мужчины.

На финише длинных выходных саратовцы стали особенно часто заходить в интернет-магазины. Как и годом ранее, самым популярным днем для шопинга стало 9 января. Напротив, 1 января оказалось самым «тихим» для виртуальных покупок. Желание пополнить корзину уступило место прогулкам и встречам с близкими.

Основную аудиторию онлайн-магазинов в первые недели января составили жители региона 35–44 лет — на них пришлось 33% всех посещений. Еще 27% обеспечили люди 45–54 лет, а 14% сформировали абоненты оператора в возрасте от 25 до 34 лет. Мужчины израсходовали на 10% больше трафика, чем женщины: это может свидетельствовать о том, что им требуется больше времени на изучение ассортимента.

«Сегодня онлайн-шопинг стал привычным делом. Пункты выдачи уже есть даже в отдаленных деревнях, а вот проводной интернет — не везде. В таких местах пользоваться удобными цифровыми сервисами помогает мобильная связь. В прошлом году мы модернизировали свыше 430 объектов связи по всей области и построили новые базовые станции в 10 районах. В результате еще в нескольких десятках небольших населенных пунктов, включая села Кирово, Кувыка, Рогаткино, Меловое, Гусево, появилась возможность совершать покупки, не выходя из дома», — сообщил Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.

Оператор позаботился и о тех, кто предпочитает обычные магазины. Накануне праздников инженеры увеличили пропускную способность сети и скорость интернета в одном из крупнейших торговых центров Энгельса — комплексе «Лазурный».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратовской области зафиксировали более 200 случаев гонконгского гриппа

В Саратовской области зафиксировали более 200 случаев гонконгского гриппа

Экс-начальник тыла балаковской полиции ждет суда за злоупотребление полномочиями

Экс-начальник тыла балаковской полиции ждет суда за злоупотребление полномочиями

В Саратове начали работу новые автобусные маршруты №8Б и №41А

В Саратове начали работу новые автобусные маршруты №8Б и №41А

Популярное
наверх