17 апреля 02:18 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин поблагодарил создателей Парка покорителей космоса в памятной книге

«Спасибо организаторам и строителям за парк. Наша задача – приумножить достижения первооткрывателей космоса»

21:05, 12 апреля 2021

Фото: Володин.Саратов; Сайт Кремля

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил создателей Парка покорителей космоса, основанный в Энгельсском районе Саратовской области. Он оставил соответствующую запись в памятной книге сегодня, 12 апреля, во время посещения комплекса.

«Спасибо организаторам и строителям за парк. Наша задача – приумножить достижения первооткрывателей космоса», - написал Владимир Путин.

На сайте президента РФ отметили, что в Парке имеется композиция из стелы и памятника первому космонавту в окружении пешеходного маршрута, вымощенного плитами с выгравированными на них цитатами из сеансов связи летчика с Землей.

«Рядом расположена Площадь космонавтов с мраморной Стеной славы, на которой размещена информация о планетах Солнечной системы и этапах развития советской и российской космических программ, включая сведения об ученых, конструкторах и других участниках миссии «Восток-1».

Среди экспонатов – исторический шестиместный автобус ЛАЗ-695Б, осуществлявший доставку двенадцати экипажей к стартовой площадке на Байконуре.

На территории Парка высажены деревья и кустарники, в том числе кедровая аллея – в память о позывном «Кедр», закрепленном за Юрием Гагариным при подготовке к орбитальному полету», - рассказали в Кремле.

Напомним, Парк покорителей космоса создали на месте приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина. С идеей появления такого комплекса выступал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Открытие парка приурочено к празднованию 60-летия полета Гагарина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парк покорителей космоса, новости энгельсского района, владимир путин, вячеслав володин

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх