Прокуратура Ершовского района проверяет массовую гибель рыбы в местном пруду
09:38, 15 апреля 2021
Прокуратура Ершовского района Саратовской области организовала проверку факта гибели рыбы в пруду села Моховое. Об этом сообщается в «Инстаграме*» регионального надзорного ведомства.
На место ЧП выезжал прокурор района Павел Белоусов. В посте отмечается, что в селе Моховое проживает 550 человек. Питьевой водой их снабжает ершовский филиал ГУП СО «Облводоресурс». Пруд, в котором случилось ЧП, создали в 1939 году для орошения и хозяйственно-производственных нужд. Из-за его обмеления в результате многолетних засух и образования на нем зимой 2020-2021 года слоя льда до 1 метра там произошел мор рыбы.
Из пруда провели забор проб воды, которые направили для исследования в министерство природных ресурсов и экологии области.
Напомним, ранее в министерстве заявляли, что рыба могла задохнуться из-за нехватки кислорода подо льдом. Человеческий фактор в этом ЧП специалисты не рассматривают. Глава Ершовского района Светлана Зубрицкая сообщала корреспонденту «Четвертой Власти», что у местных властей нет прямых обязанностей по обслуживанию таких водоемов. Чиновники понадеялись, что лунки для доступа кислорода в воду будут делать рыбаки. Теперь с местными жителями об этом будут договариваться специально.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 2 Из Таиланда россиянина депортировали из-за дела о хищении 187 млн в Саратове
- 3 На набережной открыли новый участок в направлении Затона
- 4 В Ленинском районе продлили отключение холодной воды
- 5 В энгельсской больнице операции на суставах проводят с помощью робота
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть
- 5 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области








