24 апреля 00:38 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проектное бюро СГТУ готово предложить нестандартные архитектурные решения для объектов региона

Отличительная черта проектного бюро – это инновационное наукоемкое проектирование

13:07, 17 марта 2022

Фото: СГТУ имени Гагарина Ю.А.

СГТУ имени Гагарина Ю.А. –  один  из  ведущих вузов страны, территория инновационной активности, где преподаватели и студенты получают уникальную возможность работать на реальных конструкторских и технологических проектах в интересах крупных инвесторов.

Для решения комплексных задач в интересах дальнейшего территориального развития города и региона Научно-производственный центр архитектуры, дизайна и строительства «УРБАНПРОЕКТ» (проектное бюро), созданный в конце декабря 2019 года по инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Викторовича Володина на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС), выходит на новый уровень своего развития и расширяет спектр предлагаемых услуг.

Ребрендинг коснется и кадрового состава проектного бюро. Предполагается, что его возглавит известный проектирующий архитектор, доцент кафедры «Архитектура» Политеха, член правления региональной общественной организации «Союз архитекторов России» Виктория Валерьевна Васильева. Главным же архитектором проектного бюро выступит доцент кафедры «Архитектура» СГТУ, член Союза архитекторов России Татьяна Валерьевна Негуляева.

Отличительная черта проектного бюро – это инновационное наукоемкое проектирование, создание и ведение концептуальных проектов в сфере гражданского строительства.  Симбиоз политехничности университета и креативности молодых специалистов позволит «УРБАНПРОЕКТу» стать современным ключевым региональным центром, способным создавать нестандартные и оригинальные проекты зданий и сооружений, преображать городскую инфраструктуру и территориальные ландшафты, и как следствие, делать жизнь саратовцев более комфортной и благоустроенной.

«В проектном бюро трудятся ведущие преподаватели института УРБАС, обладающие серьезным научным бэкграундом, большим опытом, новаторским подходом, и готовые брать ответственность за архитектурный облик Саратова. Есть четкое понимание – талантливые студенты СГТУ готовы предложить  современные  идеи и креативные инженерные  решения, поделиться свежим взглядом на, казалось бы, очевидные вещи в архитектуре, благоустройстве, экологии и других социальных объектах. Молодые специалисты также выступают в качестве бренд-амбассадоров, ориентированных на карьерный рост и развитие необходимых компетенций.

Коллектив проектного бюро Политеха может оказать содействие в разработке проектной и рабочей документации в сфере гражданского строительства по таким направлениям, как архитектура, ландшафтный дизайн, зеленое строительство, благоустройство, планирование территорий, дорожная экспертиза и контроль. Наши высококвалифицированные специалисты готовы подключиться в качестве экспертов и разработчиков на планируемых  к реконструкции объектах и реализовывать приоритетные задачи формирования комфортной городской среды», – отмечает и.о. ректора СГТУ, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Сергей Юрьевич Наумов.

И действительно, на сегодняшний день уже имеется ряд успешно реализованных проектов и объектов концептуального развития территорий, в которых принимали участие специалисты СГТУ. Во взаимодействии с администрацией г. Саратова центром «УРБАНПРОЕКТ» разработаны проекты концепций развития общественных пространств города, такие как: Бульвара по ул. Астраханской, Сквера Первой учительницы, Сквера Героев Краснодона, Сквера по ул. им. Радищева А.Н., Бульвара по ул. Большой Садовой, Бульвара имени Мюфке К.Л.

Кроме того, творческий коллектив УРБАС разработал проект концепции парка в микрорайоне Юбилейный (общей площадью 3,2 га) на территории жилого комплекса «Изумрудный», а также дизайн-проект помещений здания учебного корпуса и общежития «Предуниверсария». Сотрудники кафедры «Архитектура» разработали схему планировки студенческого городка и цветовые решения оформления фасадов зданий общежитий, расположенных на пересечении ул. А.П. Шехурдина и ул. Техническая.

Значительный вклад в преображение нашего города вносит и кафедра «Экология и техносферная безопасность», которая совместно с городской администрацией занимается созданием интерактивной карты экологического состояния зеленых насаждений.

«УРБАНПРОЕКТ» готов приступить к  реализации инициативы Вячеслава Володина по созданию новых студенческих общежитий на земельных участках расселенных аварийных домов. Сотрудниками технического университета разработана концепция проекта современного  и многофункционального общежития на 400 мест, в котором подразумеваются объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства. СГТУ планирует активно включиться в работу по концептуальному и содержательному наполнению проектов общежитий и тем самым внести собственный вклад в развитие инфраструктуры высшей школы на территории региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГТУ

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх