Православные отмечают праздник Пасхи
08:15, 12 апреля 2026
Сегодня, 12 апреля, православные россияне празднуют Пасху. Эта дата является одной из важнейших в православном календаре, она посвящена воскресению Иисуса Христа.
В этом году Пасху православные христиане отмечают 12 апреля (30 марта по старому стилю). Как правило, праздновать начинают в ночь с субботы на воскресенье, тогда же начинаются богослужения и крестный ход. Традиционно в этот день люди приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!».
Праздник тесно связан с приходом Иисуса Христа, его смертью и Великим Воскрешением. После того, его распяли на кресте на Голгофе, ученики похоронили Христа в пещере рядом с горой. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина и другие женщины пришли, чтобы омыть его тело, но увидели пустую гробницу. После этого к ним явились два ангела и поведали о божественном Воскрешении.
Важная часть праздника – покраска яиц. Есть версия, что обычай пошел от Марии Магдалины, которая первой пошла сообщить императору Тиберию весть о воскрешении Христа. Однако не могла явиться с пустыми руками, поэтому взяла с собой яйцо в качестве подарка. Император ее словам не поверил, заявив, что белое яйцо скорее покраснеет, чем это окажется правдой. И в тот момент яйцо действительно покраснело. Еще одним важным символом Пасхи является кулич. По преданию, после воскрешения Иисус Христос отведал пищу вместе с апостолами. Центральное место за столом было свободным, поскольку туда ставили хлеб. В итоге сформировался обычай, согласно которому священнослужитель ходил со свежим хлебом вокруг храма, а после ставил на стол.
Добавим, в Саратове на некоторых улицах запретят остановку и ограничат движение для транспорта в связи с богослужением в период Пасхи. Кроме того, в пасхальную ночь работу общественного транспорта продлили до 3 часов ночи. Еще на период празднования Пасхи и проведения Радоницы вводится ограничение движения транспорта по маршруту к Елшанскому кладбищу.
«Четвертая Власть» поздравляет всех с Пасхой!
- 1 Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова
- 2 Депутаты и общественники посмотрели ремонт дорог Саратова и сделали замечания
- 3 Жителям Саратова вернули воду после замены трубопровода и аварии на электросетях
- 4 В Энгельсе на место ЧП с коллектором привезут две насосные станции
- 5 Рязанский суд продлил срок ареста экс-зампреду саратовского правительства
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 4 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету








