Опрошенные россияне не заметили уменьшения числа вывесок на английском языке
10:24, 8 апреля 2026
Россияне отмечают, что после принятия закона о защите русского языка количество англицизмов в общественных пространствах городов все равно не становится меньше. Такой вывод следует из результатов опроса среди населения страны, который проводил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере «Макс».
С 1 марта заработал федеральный закон о защите русского языка. Он предполагает, что теперь информацию на вывесках, указателях и табличках должны выполнять на русском языке. Она может дублироваться на языках народов. При этом строящиеся жилые комплексы разрешается называть только с использованием кириллицы, исключениями являются фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
Володин поинтересовался, заметили ли граждане, что в общественных пространствах городов стало меньше англицизмов и надписей на иностранных языках. Россиянам предложили выбрать один из трех вариантов ответа, и большая часть опрошенных (более 6 тысяч человек) отметили «нет», подчеркнув, что не заметили изменений. Это свидетельствует о том, что проблема борьбы с англицизмами остается актуальной.
Еще порядка 2 тысяч граждан заметили тенденцию к уменьшению числа подобных вывесок, а более 400 человек выбрали нейтральный вариант «все равно».
Добавим, что в Саратове тоже ведется борьба с англицизмами. Запрет вывесок и анонсов на иностранных языках ввели у нас еще с 1 сентября 2024 года. За первые три месяца в областном центре заменили более 300 вывесок на чужих языках. До этого «Четвертая Власть» также публиковала фоторепортаж, указывая на то, что в городе наблюдается огромное количество вывесок на иностранном языке.
- 1 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 2 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 Саратовское предприятие «Тайзер» хотят признать банкротом из-за долга в 20 млн
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








