24 сентября 04:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове добились замены более 300 вывесок с англицизмами

За вывески на иностранных языках могут ввести административную ответственность

14:00, 27 января 2025

Фото: Городская дума Саратова

В Саратове активно ведут работу по замене вывесок с англицизмами, которые запрещены с 1 сентября 2024 года, однако у чиновников мало механизмов для работы. Об этом заявил председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов во время общения с депутатами городской думы.

По словам Юсупова, с момента вступления в силу новых правил удалось «русифицировать» более 300 вывесок, при этом 40 владельцам заведений выданы предписания об устранении нарушений.

Вместе с тем, сейчас нет нормативных актов, предусматривающих административную ответственность за таблички на иностранных языках, поэтому воздействовать на предпринимателей, отказывающихся от замены вывесок, сложно. Известно, что в гордуме сейчас ведут работу по разработке правового акта, предусматривающего ответственность.

Депутат Александр Гришанцов («Коммунисты России») критически оценил работу администрации в этом направлении, хотя это важный вклад в борьбу за сохранность и чистоту русского языка. О такой задаче говорил президент РФ Владимир Путин, который подписал соответствующий указ. Гришанцов на совещании показал участникам альбом с фотографиями вывесок, выполненных с нарушением требований. По его мнению, снимки являются свидетельством недоработки чиновников и недостаточного понимания глубины вопроса со стороны предпринимателей.

Добавим, что еще до принятия ограничений «Четвертая Власть» проводила рейды по Саратову, в ходе которых выявила больше сотни вывесок, в которых так или иначе используются иностранные слова или буквы.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

благоустройство, городская дума саратов

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх