29 марта 02:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Омбудсмен Москалькова доложит Путину о пытках над осужденными в Саратове

«Мы видим, что такое уродливое явление, как пытки, до сих пор не искоренено»

14:33, 8 октября 2021

Фото: Уполномоченный по правам человека в РФ

Ситуация с пытками в саратовских колониях обязательно найдет отражение в докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2021 год, который будет представлен президенту Владимиру Путину. Об этом сегодня, 8 октября, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова в Доме прав человека на заседании секции по вопросам защиты прав человека в уголовном процессе.

По ее словам, работа экспертного совета при уполномоченном направлена на выработку нового правозащитного инструментария, выявление системных проблем современности в сфере прав человека.

На своей странице в «Инстаграме» Татьяна Москалькова заметила, что «пытки – самое страшное, что может случиться с человеком, особенно, когда он находится в местах лишения свободы».

«Саратов, Ярославль, Иркутск. ФСИН России принимает беспрецедентные меры по обеспечению открытости и прозрачности работы, тесно взаимодействует с уполномоченным по правам человека, оперативно откликается на наши запросы, но мы видим, что такое уродливое явление, как пытки, до сих пор не искоренено», - указала она.

Омбудсмен считает, что одним из способов решения проблемы является «постоянная система посещений без уведомления мест принудительного содержания». Сейчас ведется работа по созданию полноценного национального превентивного механизма, и для этого инициированы изменения в законодательстве.

Напомним, в Саратове сотрудники СК расследуют ряд уголовных дел об издевательствах над осужденными в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН. Возбуждены дела о насильственных действиях сексуального характера группой лиц по предварительному сговору, а также о превышении должностных полномочий. Поводом для разбирательств стала публикация ужасающих видеороликов якобы из ОТБ-1 (причем утверждается, что таких видео больше тысячи со всей России). Председатель Госдумы VII Вячеслав Володин возмутился тому, что эти деяния совершались «при безмолвии институтов гражданского общества и институтов уполномоченного по правам человека в регионе».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, татьяна москалькова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх