28 марта 20:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дела о пытках над осужденными в Саратовской области передадут в СК РФ

Такое указание дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин

12:45, 7 октября 2021

Фото: Следственный комитет РФ

Уголовные дела об издевательствах и пытках над заключенными в Саратовской области будут переданы в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Такое указание дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

В сообщении СК уточняется, что это сделано «для наиболее полного и объективного расследования».

«В рамках расследования будут проверены и установлены все обстоятельства совершенных  преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды противоправных действий в отношении осужденных. Следствие даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения, а также надзирающих и контролирующих органов», - отметили в ведомстве.

Напомним, в интернете распространили видео якобы из Областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН, на котором запечатлено сексуальное насилие над мужчиной. Позднее появились и другие видеролики, связанные с садизмом в учреждениях ФСИН, а всего заявлено более 1000 материалов (не только в Саратовской области, но и других регионах). В Генпрокуратуре, ФСИН и СК организовали срочную проверку. В итоге возбуждены уголовные дела о насильственных действиях сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ), а также о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).

Из сообщения СК следует, что могли пострадать не менее 8 осужденных. При этом адвокат Снежана Мунтян заявила, что у нее имеются обращения еще от 14 человек.

Между тем, начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и еще трое офицеров уволены по отрицательным мотивам, а начальник УФСИН Алексей Федотов ожидает увольнения в связи с серьезными просчетами по службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области, александр бастрыкин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх