25 апреля 15:58 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники пристыдили экс-олигарха Курихина и призвали взять на себя ответственность по делу матери

Свою позицию они озвучили в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти»

16:48, 19 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове общественники пристыдили развенчанного олигарха местного масштаба, экс-депутата областной думы и осужденного Сергея Курихина за перекладывание вины на мать и обвинили в некорректном поведении. Свою позицию они озвучили в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Напомним, что 72-летней матери Сергея Курихина Надежде Шиловской вменяют мошенничество с недвижимостью. По версии следствия, она незаконно получила земельный участок в Усть-Курдюме, на котором расположен элитный особняк Курихина. Раскрытие этого имущества у бизнесмена и стало поводом для лишения его депутатского мандата. Теперь дело о махинации с землей передано в суд, и до 10 лет колонии грозит не фактическому пользователю усадьбы, а его матери.

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Артем Чеботарев назвал Сергея Курихина человеком «неоднозначным» и почти не усомнился в том, что фактическим собственником недвижимости и внушительных активов Шиловская являться не могла. Кроме того, депутат пристыдил экс-олигарха за «перебрасывание» вины на мать. По его мнению, совестливый человек не подставлял бы собственных родителей.

«На самом деле, зная Сергея Георгиевича, можно что угодно ожидать. Я с ним сталкивался по многим вопросам. Не только в строительных вопросах, но и в других, личность неоднозначная. Вероятность такая существует очень большая. Мы все взрослые, все понимаем, что не может человек в таком возрасте организовать. До этого она (Надежда Шиловская, - ред.) ничего не могла, а после смогла организовать бизнес какой-то большой. Я думаю, это глупость. Именно доказать это теперь задача стоит. Я очень трепетно отношусь к своим родителям, в частности, к своей матери. Ни в коем случае, ни при каких условиях я бы так не поступил. Самое последнее, что могло произойти, это сделать так, чтобы мать несла ответственность, к которой она не имеет никакого отношения. У меня есть совесть и отношение к родителям. В моем понимании, этот вопрос однозначный», - сказал Чеботарев.

Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, в свою очередь, не захотел дослушивать вопросы, а лишь заявил, что не в курсе происходящего и готов обсуждать ситуацию лишь после решения суда. Позиция собеседника очевидна, и иного от него услышать не могли.

«Давайте я никаких комментариев давать не буду, потому что, во-первых, я не отслеживаю эту тему, а во-вторых, это могут расценить как вмешательство. Я комментировать не могу. Не надо этого делать. Я вообще не в курсе. Это дело я не отслеживаю, мне это неинтересно», - изъяснился Борис Шинчук.

Мнение общественницы Веры Шульковой совпало с Чеботаревым. Она четко дала понять, что в ее глазах Курихин низко пал и повел себя совершенно не по-мужски. По ее словам, он лишь прятался за спинами членов своей семьи и придумывал жалобы на несправедливость в его сторону.

«Я считаю, конечно, Шиловская являлась номинальным собственником. Фактически другие люди управляли. Есть сын, который все время считает, что он бедный и несчастный. Я считаю, что ее сын этим управлял и занимался. И все, что касается всех операций, этим занимался сын. Я долгое время страдала от действий Сергея Георгиевича. Я ощутила на себе, что все процедуры и действия, которые совершаются в его окружении, его членами семьи, напрямую связаны с ним и его личными действиями. Я полагаю, изначально надо было взять вину на себя. Не надо было кричать, что «бедная мама», «она в возрасте», «ее трогают». Это было бы правильно, порядочно и по-мужски. Именно по-мужски не прятаться за спиной - жены одной, второй, третьей, детей, матери. А выйти и сказать: да, это все сделал я и готов понести наказание. Сергей Георгиевич же занимает позицию, чтобы в СМИ жалиться и рассказывать, что правоохранители и следователи некорректно ведут себя. Надо наконец-таки нести ответственность за все, что он сделал», - отметила Шулькова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, надежда шиловская, криминал

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх