26 апреля 04:49 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект. В детском технопарке определили сильнейших изобретателей

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Александр Матутин выразил надежду, что хакатон станет ежегодным и отметил, что саратовские команды показали себя достойно

23:40, 29 марта 2021

Фото: минобраз

В саратовском детском технопарке «Кванториум» в эти выходные завершился межрегиональный  «Zаряд хакатон», уже подведены его итоги. В Год науки и технологий соревнования были посвящены разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, 3D моделированию и программированию.

Напомним, саратовский детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2019 году по нацпроекту «Образование» на базе Саратовского областного института развития образования. Его работа направлена на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала.

Такой хакатон в саратовском «Кванториуме» проходил в первый раз. В Саратов очно приехали команды из Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Приморского края и Республики Дагестан. База детского технопарка позволила обеспечить всех участников необходимым оборудованием и рабочими местами. Свои силы проверили команды из Саратовской области: это команды центров «IT-куб» Балашова, «Точка роста» средней школы села Рефлектор Ершовского района и 5 команд саратовского «Кванториума».

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Александр Матутин выразил надежду, что хакатон станет ежегодным и отметил, что саратовские команды показали себя достойно на таком уровне. Например, по направлению «программирование и технология 360» все призовые места поделили между собой команды из нашего региона.

В состав команд вошли ребята в возрасте от 12 до 18 лет, увлекающиеся инженерным творчеством и исследовательской работой. Они решали задачи от предприятий и партнеров по 4 направлениям: приложения виртуальной реальности на любой платформе (Технология VR); приложения дополненной реальности на любой платформе (Технология AR); приложения с использованием панорамных 360 фото/видео (Технология 360); программирование различного уровня. Кейсы с заданиями были предложены партнерами детского технопарка «Кванториум».

По итогам победители и призеры получили памятные призы и подарки Саратовского областного института развития образования, саратовского «Кванториума» и его партнеров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, хакатон, кванториум, министерство образования саратовской области, александр матутин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх