Нацпроект. В детском технопарке определили сильнейших изобретателей
23:40, 29 марта 2021

В саратовском детском технопарке «Кванториум» в эти выходные завершился межрегиональный «Zаряд хакатон», уже подведены его итоги. В Год науки и технологий соревнования были посвящены разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, 3D моделированию и программированию.
Напомним, саратовский детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2019 году по нацпроекту «Образование» на базе Саратовского областного института развития образования. Его работа направлена на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала.
Такой хакатон в саратовском «Кванториуме» проходил в первый раз. В Саратов очно приехали команды из Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Приморского края и Республики Дагестан. База детского технопарка позволила обеспечить всех участников необходимым оборудованием и рабочими местами. Свои силы проверили команды из Саратовской области: это команды центров «IT-куб» Балашова, «Точка роста» средней школы села Рефлектор Ершовского района и 5 команд саратовского «Кванториума».
Руководитель детского технопарка «Кванториум» Александр Матутин выразил надежду, что хакатон станет ежегодным и отметил, что саратовские команды показали себя достойно на таком уровне. Например, по направлению «программирование и технология 360» все призовые места поделили между собой команды из нашего региона.
В состав команд вошли ребята в возрасте от 12 до 18 лет, увлекающиеся инженерным творчеством и исследовательской работой. Они решали задачи от предприятий и партнеров по 4 направлениям: приложения виртуальной реальности на любой платформе (Технология VR); приложения дополненной реальности на любой платформе (Технология AR); приложения с использованием панорамных 360 фото/видео (Технология 360); программирование различного уровня. Кейсы с заданиями были предложены партнерами детского технопарка «Кванториум».
По итогам победители и призеры получили памятные призы и подарки Саратовского областного института развития образования, саратовского «Кванториума» и его партнеров.
- 1 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей
- 2 На встрече с Володиным подняли проблемы финансирования зарплат учителей и ремонта крыш детских садов
- 3 Володин анонсировал поступление 50 млрд рублей инвестиций в Саратовскую область
- 4 Вячеслав Володин назвал главный принцип развития Саратовской области
- 5 В Парке покорителей космоса прошла первая свадьба
- 1 Жителей Саратовской области предупредили о похолодании, дождях и снеге
- 2 В Энгельсском районе замечен правительственный кортеж с лимузином «Аурус»
- 3 Володин призвал прокуратуру проверить работу детского омбудсмена Загородней
- 4 В Роспотребнадзоре призвали саратовцев не выезжать на майские праздники из региона
- 5 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 51 Глава Госдумы заявил о нежелании оппозиции бороться с «саратовскими жуликами во власти»
- 33 Зачем Курихин банкротит свою фирму?
- 23 На расширение объездной дороги вокруг Саратова выделили 1,4 млрд рублей
- 21 Володин анонсировал поступление 50 млрд рублей инвестиций в Саратовскую область
- 21 В Саратовской области 82% жителей знают о работе Вячеслава Володина