20 апреля 07:31 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области за 5 лет отремонтируют 124 школы

Отдельное внимание будет уделяться ранней профориентации

13:39, 30 августа 2022

В Саратовской области за ближайшие 5 лет планируется отремонтировать 124 школы. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Роман Бусаргин, выступая на региональном образовательном форуме.

Глава области отметил, что педагогические коллективы полностью готовы к началу учебного года. Обновляются не только школы, но и сам учебный процесс. Он выразил благодарность президенту Владимиру Путину за программу капремонта образовательных учреждений.

«В целом за ближайшие 5 лет по программе планируется отремонтировать 124 школы области. Параллельно с этого года началась реализация нашей региональной программы. В течение пяти лет ежегодно будут ремонтироваться по сто школ и сто детских садов. Отдельное внимание - ранней профориентации. С первого сентября в школах вводится трудовое обучение», - добавил политик.

Бусаргин подчеркнул, что идет формирование новой областной программы по развитию системы среднего профессионального образования. Стоит задача - чтобы все ступени образования, начиная со школы, были связаны между собой, и выпускник шел к конкретному работодателю.

«В колледжах и техникумах увеличивается число бюджетных мест и целевой набор. Экономике нужны рабочие кадры. В области сотни крупных и средних промышленных предприятий. Большинство госпрограмм и нацпроектов связано с производственной сферой. Поэтому внедряется обучение по новым специальностям с учетом запросов реального сектора», - уточнил врио губернатора.

По его данным, в этом году более 60% выпускников 9-го класса выбрали среднее профобразование. Это значит, что молодежь хочет работать, рассчитывает на достойную зарплату и видит свою востребованность, и все это регион ей может дать.

Бусаргин заметил, что область, как и остальные субъекты, приступает к реализации нового направления патриотического воспитания школьников. Через познавательные программы нужно охватить и группы продленного дня, причем в этом году число таких групп вырастет в три раза.

«В связи с нововведениями ответственность возрастает. Все мы хотим, чтобы и детям, и родителям было комфортно. Чтобы учащиеся успешно усваивали не только знания, но и базовые ценности, которые формируют настоящих граждан Российской Федерации», - заключил Роман Викторович.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, нацпроект образование, роман бусаргин, владимир путин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх