27 февраля 20:42 в Саратове -9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На дорогах Саратова нашли опасные дефекты после работ коммунальщиков

В рамках партпроекта «Безопасные дороги» направлены рекомендации с требованиями об устранении опасных дефектов на городских дорогах

10:00, 31 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

На дорогах Саратова наибольшее количество выявленных дефектов связано с просадками дорожного покрытия в результате ремонта подземных коммуникаций под участками дорожных покрытий. Такой вывод сделан по итогам обследования улично-дорожной сети города в рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги».

В обследовании улиц приняли участие региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Андронов, руководитель СРОО «Дорожный контроль» Николай Гурин, директор МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» Саратова Андрей Бондарев и начальник отдела контроля сохранности автомобильных дорог комитет дорожного хозяйства Вероника Анохина. Обследование выполнялось с помощью современной передвижной дорожной лаборатории RDT-Line, оснащенной датчиками контроля ровности, уклонов и способной выполнять дефектовку (оценку дефектов и их размеров) дорожных покрытий. Обследование выполнялось на всей улично-дорожной сети Саратова и особенно тревожные участки выявлены на участках пересечений улиц Первомайской и Мичурина, Вознесенской и Большой Горной, а также на улице Кузнечной от Октябрьской до Комсомольской и по улице Кузнечной от дома №2/12 до №7. Характер дефектов на указанных улицах позволил сделать однозначный вывод о том, что они представляют угрозу жизни и здоровью горожан, пешеходов и автомобилистов. Это ямы, в которые легко провалиться, просто передвигаясь по проезжей части. Важно отметить, что сразу при выявлении дефектов профильные службы незамедлительно приняли меры и заверили, что ограждение провалов и просадок выполнят незамедлительно.

Под руководством координатора партпроекта «Безопасные дороги» сотрудники дорожной лаборатории ПУИЦ «Волгодортранс» СГТУ выполнили контрольные замеры плотности основания из песка и щебня на участках подземных коммуникаций под дорожным покрытием. Установлено, что слои грунта и щебня под асфальтобетоном на участках вскрышных работ не уплотнены вообще. Установлено также то, что коммунальные организации, эксплуатирующие подземные коммуникации, получают в органе управления городскими автомобильными дорогами разрешение на вскрышные работы и ремонтируют подземные коммуникации, разбирая при этом дорожное покрытие. Однако, отремонтировав свои коммуникации, они выполняют восстановление асфальтобетонного дорожного покрытия, нарушая требования нормативов, а именно не уплотняя грунты обратной засыпки и щебеночное основание. Согласно требованиям нормативов, сметных расценок и разрешений на вскрышные работы они должны привести дорогу в то же состояние, как она была до ремонта. Собственники подземных коммуникаций, ремонтируя их и экономя немалые деньги на уплотнении, причиняют серьезный урон дорожному покрытию и создают угрозу безопасности водителей и пешеходов. Фактически происходит массовое нарушение всех существующих нормативных требований. При этом все мы видим сюжеты в СМИ о провалившихся автомобилях на участках раскопов коммуникаций.

Важно отметить, что уже не первый год в Саратове фиксируются выявленные нарушения нормативов в части приведения участков дорог в надлежащее состояние после ремонтов подземных коммуникаций. В 2023 году со стороны городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта ведется претензионно-исковая работа с нерадивыми организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации, которые, просто ремонтируя свое под землей, портят общественное асфальтобетонное дорожное покрытие на самых ответственных участках улиц (как правило, на перекрестках в центре города), что доставляет значительные неудобства горожанам-пешеходам и тем, кто за рулем.

Требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог» на основании таблицы 5.3 предписано устранять все выявленные дефекты дорожного покрытия в течение 5 суток.

Региональным координатором партпроекта «Безопасные дороги» Сергеем Андроновым по результатам мониторинга улично-дорожной сети города сделаны рекомендации в адрес собственника участков дорог и в адрес организаций, эксплуатирующих подземные коммуникации, допускающих существенные нарушения нормативных требований о необходимости приведения вышеуказанных участков дорог в нормативное состояние в срок согласно требованиям ГОСТ Р 50597-2017. Ситуация с устранением выявленных нарушений отслеживается ежедневно. Было отмечено, что нарушение требований нормативов и несоблюдение срока устранения повреждений повлечет за собой соответствующее обращение в надзорные органы.

Участниками партпроекта «Безопасные дороги» ведется ежедневный мониторинг улично-дорожной сети не только Саратова, но и всего региона. Особо пристальное внимание обращается на дефекты, способные привести к трагедии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дороги, транспорт, вскрышные работы, сергей андронов, николай гурин, андрей бондарев, вероника анохина

Саратовский оператор эвакуации заплатит штраф за необоснованно высокий тариф

Саратовский оператор эвакуации заплатит штраф за необоснованно высокий тариф

Ракетную опасность впервые объявляли в отдаленных от Украины регионах

Ракетную опасность впервые объявляли в отдаленных от Украины регионах

Под Саратовом женщина облила полицейских кипящим маслом и одного ранила ножом

Под Саратовом женщина облила полицейских кипящим маслом и одного ранила ножом

Популярное
наверх