Мэрия Саратова не собирается сносить «Дом с башенкой»
15:44, 3 июня 2022
Мэрия Саратова не планирует сносить столетний «Дом с башенкой» на улице Чернышевского. Как пояснили в администрации, муниципальные документы просто приводятся в соответствие с требованиями законодательства.
Чиновники уточнили, что аварийное здание №206 (литера А) по улице Чернышевского раньше считалось выявленным объектом культурного наследия, то есть подлежало реконструкции. Теперь же суд лишил его этого статуса и потому по документам он стал «подлежащим сносу» до 1 декабря этого года.
При этом в администрации привели слова председателя комитета по архитектуре Анастасии Пузановой, что на самом деле в планах муниципалитета изъятия и сноса этого объекта нет.
«Проект планировки будет осуществляться с сохранением упомянутого здания. В случае если по чьей-либо инициативе данное здание снова будет признано объектом культурного наследия, в постановление будут внесены соответствующие изменения», - добавили в мэрии.
Отметим, что этот особняк на Чершышевского был построен в 1917 году, градозащитники просили его сохранить.
- 1 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 2 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»
- 3 Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая
- 4 Торговый центр в Аткарске выживает пенсионерку из собственного дома
- 5 Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 5 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов








