Медики удалили инфицированный электрод саратовчанке с кардиостимулятором
16:39, 24 января 2023
В Саратове провели операцию по удалению инфицированного электрода от кардиостимулятора и полной замене системы электрокардиостимулятора(ЭКС). Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Операцию провели заведующий кардио-хирургического отделения №1 Александр Толкачев и заведующий кардио-хирургического отделения №3 аритмолог Денис Терехов с бригадой кардиохирургов.
По информации медиков, у одной из пациенток ГУЗ «ОККД» проводилось плановое обследование, в ходе которого и обнаружили новообразование на электроде кардиостимулятора, установленного в 2011 году. Объемное плотное образование внутри правого желудочка, наросшее на электроде и возникшее, вероятно, в результате воспаления, грозило фрагментацией и серьезными осложнениями.
Врачи приняли об удалении электрода с новообразованием путем открытой операции. Она прошла успешно, и женщине полностью заменили ЭКС. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо.
«На сегодняшний день так называемая "большая хирургия" при установке ЭКС применяется в исключительных случаях. Важно, что в нашем учреждении данная работа может быть выполнена быстро и слаженно. В сочетании с взвешенным подходом и соблюдением всех условий безопасности - это залог успеха и здоровья наших пациентов», - отметил Денис Терехов.
- 1 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 2 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 3 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 4 На Волжской ловят незаконных торговцев и катающихся по пешеходной зоне водителей
- 5 Гендиректора саратовской организации посадили за мошенничество на 34,6 млн
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








