27 апреля 20:20 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Жасминного одобрили строительство Столыпинского индустриального парка

Об этом стало известно на встрече главы города Лады Мокроусовой с горожанами

08:30, 13 октября 2023

Вчера, 12 октября, в Саратове состоялось голосование по поводу строительства Столыпинского индустриального парка. По итогам жители Жасминного одобрили его размещение около своего поселка.

На встрече главы города Лады Мокроусовой с горожанами по вопросу строительства технопарка исполнительный директор управляющей компании парка Алексей Лихачев сообщил, что четверть его территории будет отведена под озеленение.

«Из 84 гектаров, планируемых под освоение, 20 будет отведено под рекреацию и благоустройство. Здесь будут зелёные зоны, спортивные площадки, аллеи. Для жителей местных поселков – это плюс. Парков и скверов лишних не бывает», – отметил Лихачев.

Министр природных ресурсов области Константин Доронин рассказал, что все намеченные работы будут вестись с четким соблюдением и в строгом соответствии с природоохранным законодательством. Однако перед этим территорию очистят от загрязнений, которые остались после нахождения там полигона войск радиационной и химической защиты, а также несанкционированных свалок.

Кроме того, участники собрания отметили некоторых женщин, которые представились «не то представителями, не то руководителями какого-то надзора». Они предлагали создать совет по переносу индустриального парка, выкрикивая и перебивая выступающих, где-то даже топали ногами. Местные жители возмутились их поведением, предположив, что они «проплаченные гастролеры».

«Столько негатива. Откуда? От людей, которые здесь даже не живут, а просто приехали, льют грязь и дестабилизируют собрание. Я 40 лет здесь живу, что только не пережила. 1800 рабочих мест собираются создать, то есть около 600 человек смогут не стоять на остановках, в пробках, а ходить на работу пешком», – рассказала жительница поселка Екатерина Климова.

Жители также акцентировали внимание на том, что у поселка снова появилась возможность стать современным, а индустриальный парк ему в этом как раз и поможет.

«Мне 82 года, и я собрался здесь, чтобы обсудить, где будут работать наши дети», – поддержал еще один житель Владимир Горюнов.

Несмотря на некоторое негативное отношение к Столыпинскому индустриальному парку со стороны «гастролеров», большинство собравшихся в зале подняли руку за его строительство. Такое голосование предложил многодетный отец Виталий Москаленко, чтобы проще понять мнение присутствующих.

Депутат областной думы Роман Грибов отметил, что вчера у него на приеме были представители многодетных семей, которые проживают в Жасминном.

«В поселке выделены участки для многодетных семей, эта территория должна развиваться, здесь должна появляться инфраструктура, здесь должны появляться и рабочие места. Они высказались за строительство парка, поскольку рассматривают его как импульс для развития их поселка, новые возможности и инфраструктура», – заявил парламентарий.

Грибов отметил, что депутаты также войдут в состав Общественного совета по строительству индустриального парка и станут вместе с жителями контролировать процесс.

Напомним, что ранее проводилась встреча с жителями поселка Соколовый, население которого также дало положительный отклик на строительство парка. Кроме того, активные представители поселков, депутаты городской и областной дум посетили самарский индустриальный парк. Увидев все своими глазами, жители стали хорошо относиться к появлению такого парка в нашем городе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бизнес, промышленность, столыпинский индустриальный парк

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх