29 марта 15:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жесткая позиция прокуратуры Саратовской области помогла осудить 214 коррупционеров и взыскать 362 млн рублей

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко системно и бескомпромиссно проводит политику по выявлению коррупционных схем и наказанию коррупционеров

13:27, 16 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В 2022 году на территории Саратовской области благодаря мерам прокурорского реагирования с коррупционеров взыскали 362 млн рублей. На фоне борьбы с коррупцией, которая является приоритетной для областной прокуратуры, растет и число выявляемых взяточников.

Решая задачи по пресечению коррупционных правонарушений в различных сферах, только в минувшем году выявлено более 2 тысяч нарушений. Для их устранения приняты необходимые меры. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел. Осуществляется взыскание ущерба, причиненного актами коррупции. В суды предъявлено 61 исковое заявление на сумму более 300 млн рублей. Меры координационного характера позволили почти в 2 раза, с 47 до 72, увеличить количество выявленных фактов получения взяток. В целом же выявлено 218 фактов взяточничества.

Как уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры, за минувший год выявлено 85 лиц, не исполнивших требования законодательства о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, 17 лиц – обязанность уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, 8 фактов ненадлежащего исполнения (неисполнения) предусмотренной Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» обязанности представлять сведения о расходах, 6 лиц, нарушивших запрет на участие в органах управления организаций.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в связи с совершением коррупционных правонарушений 3 раза применена мера ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия (досрочного прекращения полномочий).

Активно проводилась работа по привлечению лиц, совершивших коррупционные проступки, к административной ответственности. В этих целях прокурорами возбуждено 11 дел по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по которым к ответственности привлечено 10 юридических лиц и назначены штрафы на общую сумму 8 млн рублей.

Кроме того, возбуждено 79 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП  РФ, по фактам нарушения порядка приема на работу бывших чиновников. По рассмотренным делам вынесены постановления о привлечении к ответственности 69 лиц с наложением штрафов на сумму 2,47 млн рублей.

Принимались меры по взысканию ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. В суды предъявлено 62 исковых заявления, связанных с возмещением причиненного актами коррупции ущерба, на сумму более 362 млн рублей.

Так, в суд направлено уголовное дело в отношении членов организованной группы из числа руководителей акционерного общества «Саратовский полиграфический комбинат», 100% акций которого принадлежит государству, получавших взятки от предпринимателей за заключение госконтрактов в крупном и особо крупном размерах. Напомним, бывшему замдиректора АО назначили наказание в виде штрафа размере 4 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 4 года, а бывший управляющий недвижимым имуществом комбината отправился в колонию на 3,5 года. 

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры в прошлом году осуждены бывшие министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Зайцев, которого обвиняли в коррупционных преступлениях на сумму более 3 млн рублей, заместитель министра культуры области, ее супруг, следователь следственного отдела и другие.

Всего в истекшем году за совершение таких преступлений осуждено 214 лиц.

Недавно утверждено обвинительное заключение и в суд направлено уголовное дело в отношении одного из руководителей УФСИН России по Саратовской области.

Важной превентивной мерой является контроль за доходами и расходами чиновников. Ежегодно проверяются достоверность сведений о доходах и имуществе чиновников и из года в год выявляются нарушения.

В 2022 году выявлено свыше 1 800 допустивших нарушения лиц, среди них 9 региональных министров, представивших недостоверные данные, и один проигнорировавший запрет на участие в деятельности коммерческой организации. 

Как видно, работа прокуратуры области по противодействию коррупции носит разноплановый характер.

Недавно в одном издании появилась информация о непринятии мер уголовного преследования к чиновнице администрации Саратова. Но распространяемая в медиа-пространстве информация, мягко говоря, не соответствует фактическим обстоятельствам. Закон «О противодействии коррупции» менее года назад, в марте 2022 года, дополнен нормой, предусматривающей возможность осуществления контроля за законностью получения чиновниками денежных средств. В итоге прокуратура подала иск о взыскании с муниципального служащего 70 тысяч рублей, происхождение которых он объяснить не смог

Подчеркнем, что еще до поступления иска в суд по поручению прокуратуры по данному факту инициирована процессуальная проверка на предмет выявления в действиях должностного лица признаков уголовно наказуемого деяния, которая в настоящее время проводится следственным органом. Ход проверки находится на контроле в аппарате прокуратуры области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура саратовской области, сергей филипенко, статистика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх