26 апреля 12:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генпрокурор РФ потребовал принять меры из-за нападений собак на детей

Будет дана оценка законности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели

16:14, 26 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

На территории Российской Федерации ухудшается ситуация с нападениями безнадзорных собак на людей. В связи с этим генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов принять дополнительные меры.

На сайте Генпрокуратуры сказано, что в стране «участились случаи травмирования и гибели людей в результате нападения собак, как правило, не имеющих владельцев». Наиболее уязвимыми в таких ситуациях считаются дети.

«Надзорные мероприятия свидетельствуют о том, что не во всех субъектах органы власти создали надлежащие условия для реализации мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев. Не везде организовано достаточное бюджетное финансирование расходов на реализацию полномочий в этой области. Нередко не хватает приютов, в результате отлов животных, не имеющих владельцев, не проводится», - отмечено в сообщении.

По этой причине Краснов поручил усилить меры по надзору за исполнением законодательства об ответственном обращении с животными и обеспечении безопасности граждан в названной сфере.

«Будет дана оценка законности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели», - добавили в Генпрокуратуре.

В Саратовской области обстановка с безнадзорными собаками также остается непростой. Один из последних случаев произошел вчера, 25 апреля, в Заводском районе. Там собака набросилось на девочку, шедшую с мамой по улице. Несколько животных обступили ребенка, одна собака порвала на девочке одежду. Этим инцидентом заинтересовались работники СУ СК. В ведомстве напомнили, что расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц городской администрации при организации отлова, содержания и стерилизации безнадзорных животных. До этого в Юбилейном собаки напали на мальчика, где агрессивные стаи несколько месяцев держат местных жителей в страхе. Еще случай зафиксирован на Чернышевского у горпарка: собака набросилась на девочку, матери удалось спасти ее.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, бездомные собаки, отлов собак, генеральная прокуратура, игорь краснов, прокуратура саратовской области, сергей филипенко

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх