24 апреля 08:35 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гендиректор «Медиа Холдинга «ОМ»: «Взгляд» пробил дно саратовской журналистики»

«Это, скорее, проект по провокациям, различного рода манипуляциям общественной средой и мнениями людей, который работал в коридоре интересов главного идеолога издания Сергея Курихина»

16:00, 11 апреля 2022

ИА «Взгляд-инфо» пробило «дно» журналистики и потому возбуждение дела о клевете выглядит логичным. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти» высказала генеральный директор ООО «Медиа Холдинг ОМ» (сайт «Общественное мнение», газета «Коммерсантъ. Средняя Волга»)  Ольга Чесакова.

Напомним, 8 апреля стало известно о проведении обысков в редакции «Взгляда-инфо», а также дома у главного редактора Николая Лыкова и двоих сотрудников – Константина Халина и Андрея Триадского. Поводом стало возбуждение сотрудниками СУ СК уголовного дела по факту распространения недостоверной информации о совершении тяжкого преступления (по заявлению одного из депутатов Госдумы).

«Сайт интернет-проекта «Взгляд-инфо» уже давно не СМИ. Я считаю, что это, скорее, проект по провокациям, различного рода манипуляциям общественной средой и мнениями людей, который планировался и работал в определенном коридоре интересов главного идеолога – замглавного редактора Сергея Курихина. То есть, он изначально понимал, для чего он  делает данный проект. У него, в отличие от многих региональных издателей, очень четко направленная концепция. Он всегда не стеснялся об этом говорить как кулуарно, так и открыто.

Для  подобного рода проектов это логичное развитие событий, потому что накапливается определенная масса людей,  пострадавших вследствие информационных манипуляций. Эти люди лишались должностей, несли репутационные потери, их просто унижали, оскорбляли.

«Взгляд» всегда работал на грани дозволенного.

Поэтому журналисты должны были понимать: если вы занимаетесь такой работой, то вы рано или поздно будете за это нести ответственность», - сказала Ольга Чесакова.

Собеседница «4В» заявила, что такой исход является закономерным для подобного рода проектов. По ее мнению, в такой парадигме жить долго невозможно, все равно ситуация изменится.

«Существование данного проекта на территории области опустило уровень саратовской журналистики на самое дно. Потому что  остальные издания придерживаются норм и правил, а «Взгляд» их нарушает», - подчеркнула Чесакова.

В заключение она добавила, что «пробить дно – это именно жизненный принцип  Курихина».

Свою оценку деятельности редакции «Взгляд-инфо» после возбуждения уголовного дела о клевете дала гендиректор «Волга-Медиа» Мария Усова. Ранее председатель реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская заявляла, что «Взгляд-инфо» перешло все моральные черты и клевещет на коллег-журналистов. В распространении лживой информации уличал «коллег» председатель редакционного совета «Четвертой Власти» Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

взгляд-инфо, сергей курихин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх