27 апреля 13:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дьяковский лес получит статус особо охраняемой территории до конца года

Об этом на совещании в правительстве сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин

13:13, 29 июня 2023

В Краснокутском районе Саратовской области Дьяковский лес официально получит статус особо охраняемой природной территории до конца этого года. Об этом на совещании в правительстве сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Отметим, что присвоение охранного статуса Дьяковскому лесу губернатор Роман Бусаргин инициировал еще в прошлом году. На данной природной территории произрастает 700 видов растений, из которых 7 занесены в «Красную книгу России». Правда, часть реликтового леса оказалась уничтожена пожаром в 2010 году. Сейчас рассматривается вопрос создания в тех местах туристического комплекса.

Министр отметил, что в настоящее время ведутся документальные процессы оформления статуса ООПТ. Бусаргин потребовал от министерства увеличить скорость работы в этом направлении.

«Давайте ускоряйтесь. Это уникальный лес. Меня удивляет, почему раньше этим никто не занимался», - сказал губернатор.

Поинтересовался Бусаргин и тем, как следят за пожароопасной ситуацией на территории Кумысной поляны и лесопарка «Тинь-Зинь» в Энгельсе. Доронин подробно рассказал, что Кумысную  поляну регулярно осматривают сотрудники министерства при помощи МЧС, конной полиции и общественников. Так, по его словам, на Андреевских прудах ситуацию контролируют 7 человек на общественных началах. Однако на вопрос Бусаргина, сколько конкретно людей следит за пожарной обстановкой в Тинь-Зине, Доронин ответить не смог.

«Очень плохо, что вы ничего не знаете об этом направлении вашей работы и ссылаетесь на Энгельс», - заявил глава региона.

Роман Бусаргин поручил проконтролировать ситуацию по поводу того, как следят за состоянием лесного парка в Энгельсе. Глава региона также предложил рассмотреть возможность передачи Тинь-Зиня на областной уровень.

Кроме того, Бусаргин велел провести мониторинг по поводу того, как проводится опашка границ населенных пунктов, которые находятся вблизи с лесными массивами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, роман бусаргин, константин доронин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх