Роман Бусаргин предложил присвоить особый статус Дьяковскому лесу
16:28, 18 апреля 2022
Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин обратился к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову с просьбой признать особо охраняемой природной территорией федерального значения уникальный Дьяковский лес, расположенный в Краснокутском районе Саратовской области. Об этом сам чиновник рассказал в своем телеграм-канале.
«В настоящий момент активно взаимодействуем с федеральным министерством . Площадь памятника природы за счет присоединения нескольких кластеров насаждений планируется увеличить до 20,067 тысячи гектаров», - написал он.
«Дьяковский лес» образовался в послеледниковое время, 6-7 тысяч лет назад. Это единственный крупный лесной массив в сухих заволжский степях. Его протяженность с севера на юг составляет 19 км, с запада на восток - почти 30 км. На этой территории растут свыше 700 видов растений, из которых 8 видов занесены в Красную книгу России и 31 вид - в Красную книгу Саратовской области. Здесь также обитает порядка 165 видов птиц.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 4 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»







