Два саратовских МО стали победителями конкурса на лучшую муниципальную практику
17:10, 13 ноября 2025
В Саратовской области два муниципалитета стали победителями во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Как сообщает министерство по делам территориальных образований, призерами стали Балашов и Александров Гай.
Так, V место в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования» в I категории (городские поселения, городские округа) занял Балашов. Для победы чиновники представили опыт применения аналитической системы «АСГОР – «ИМУЩЕСТВО». Эта система позволяет эффективнее управлять муниципальным имуществом и увеличить неналоговые поступления в бюджет.
Призовое место позволит Балашову получить денежную премию в размере 10 млн рублей.
Кроме того, IV место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» во II категории (сельские поселения) заняло Александрово-Гайское муниципальное образование. Здесь представили практику организации системного благоустройства микрорайона Северный. За победу в конкурсе МО премию 5 млн рублей.
Ранее саратовские муниципалитеты не раз становились победителями конкурса. В частности, в 2022 году Балашов занял первое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» и получил премию в размере 45 млн рублей.
- 1 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 2 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор
- 3 Изнасилования в саратовской ОТБ-1: фигуранты пытаются обжаловать приговор
- 4 Власти Саратова проверили работу «Ситиматика»: Откровенное безобразие!
- 5 Депутат Рогожин: Сельские районы завалило мусором. Это диверсия против власти?
- 1 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 2 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 3 В Саратовской области прогнозируют похолодание до -12 градусов
- 4 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт
- 5 «Снежные пробки» в Саратове привели к дракам на остановках и огромным очередям








