Депутат Удалов: Дом Яхимовича приватизируют для его восстановления
12:30, 19 января 2022
В Саратове предлагается приватизировать объект культурного наследия – Доходный дом Яхимовича, а нужно это для восстановления памятника. Об этом сообщил депутат областной думы, председатель регионального общественного совета проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Александр Удалов.
«Доходный дом Яхимовича, или, как его еще называют в народе, «Дом с кариатидами», долгое время находится в ненадлежащем виде. Хотя это уникальное здание, которое по праву должно украшать наш город и привлекать туристов», - отметил Удалов.
По его словам, по соседству на Советской находится дом Александровского, и он является показателем «качественного восстановления памятников архитектуры именно за счет приватизации».
«Это позволит восстановить «Дом Яхимовича» в кратчайшие сроки и сделать доступным для жителей и гостей Саратова. В любом случае мы продолжим следить за судьбой этого здания вместе с Градозащитным советом при Саратовской областной думе», – подчеркнул он.
Добавим, что депутат Госдумы, секретарь реготделения ЕР Николай Панков призывал установить меры ответственности для тех, кто выдавал разрешение на строительство и строил здание рядом с объектом культурного наследия. Предполагается, что работы могли повлечь разрушение Дома Яхимовича.
Указанный вопрос о приватизации памятника рассматривается сегодня на заседании в областной думе.
- 1 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 2 В Маркс прибыли участники международного автопробега из Германии
- 3 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 4 На мосту между Саратовом и Энгельсом утром тушили загоревшийся автобус
- 5 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








