19 апреля 10:24 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Панков рассказал школьникам о вкладе саратовцев в Победу под Сталинградом

Депутата обрадовало, что в Воскресенском районе есть сильное патриотическое движение молодежи

14:38, 1 февраля 2023

Фото: Личная страница «Одноклассники» Николая Панкова

Депутат Государственной думы Николай Панков провел для школьников села Воскресенское Саратовской области урок о Сталинградской битве. Он также пригласил ребят совершить поездку в Волгоград по местам сражений.

В своем телеграм-канале «Пара слоV» депутат поделился впечатлениями от встречи со школьниками. Он рассказал детям о встречах с ветеранами, которые тогда участвовали в боях и обеспечивали доставку всего необходимого на фронт. Во время урока Панков упомянул и о Алтынной горе, через которую была обеспечена связь с осажденным фашистами городом. Тогда этот путь называли «дорогой жизни», сейчас там стоит монумент воинам-автомобилистам. Депутат вспомнил и о вкладе в победу железнодорожников, судостроителей, простых рабочих заводов, которые круглосуточно работали, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. По словам Панкова, каждый вносил вклад в победу:  в госпиталях неустанно лечили раненных, простые люди сдавали кровь и на собственные средства приобретали военную технику для армии. Он рассказал и о пяти саратовцах, которых за подвиги в Сталинградской битве удостоили звания Герой Советского Союза. Восемьсот же воинов-земляков наградили медалями «За оборону Сталинграда».

«80 лет назад наша армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В Победу огромный вклад внесли наши земляки. Очень важно, чтобы дети сегодня больше знали об этом», - подчеркнул Панков.

Депутата обрадовало, что в Воскресенском районе есть сильное патриотическое движение молодежи. Его юные участники проводят «Клочковские зарницы» в селе Синодское - на родине легендарного политрука-панфиловца Василия Клочкова. Память героя увековечивает мемориал, установленный здесь, благодаря спикеру Госдумы Вячеславу Володину. 

«В годы войны наши земляки дали нам урок мужества и героизма. Сейчас, когда на Западе запрещают символы Победы и сносят мемориалы, важно сделать все, чтобы память о подвигах наших героев жила в поколениях», - заключил Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети, патриотическое воспитание, николай панков, новости воскресенского района

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Популярное
наверх