Дела о пытках над осужденными в Саратовской области передадут в СК РФ
12:45, 7 октября 2021
Уголовные дела об издевательствах и пытках над заключенными в Саратовской области будут переданы в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Такое указание дал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
В сообщении СК уточняется, что это сделано «для наиболее полного и объективного расследования».
«В рамках расследования будут проверены и установлены все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды противоправных действий в отношении осужденных. Следствие даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения, а также надзирающих и контролирующих органов», - отметили в ведомстве.
Напомним, в интернете распространили видео якобы из Областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) УФСИН, на котором запечатлено сексуальное насилие над мужчиной. Позднее появились и другие видеролики, связанные с садизмом в учреждениях ФСИН, а всего заявлено более 1000 материалов (не только в Саратовской области, но и других регионах). В Генпрокуратуре, ФСИН и СК организовали срочную проверку. В итоге возбуждены уголовные дела о насильственных действиях сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ), а также о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).
Из сообщения СК следует, что могли пострадать не менее 8 осужденных. При этом адвокат Снежана Мунтян заявила, что у нее имеются обращения еще от 14 человек.
Между тем, начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и еще трое офицеров уволены по отрицательным мотивам, а начальник УФСИН Алексей Федотов ожидает увольнения в связи с серьезными просчетами по службе.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 3 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 4 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 5 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона










