«Четвертая Власть» проверила саратовские аптеки на наличие лекарств от коронавируса
09:23, 8 октября 2021
В аптеках Саратова имеются основные препараты для амбулаторного лечения от коронавирусной инфекции. В этом вчера, 7 октября, убедился корреспондент «Четвертой Власти», обследовавший городские медицинские магазины.
Напомним, вчера министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что на данный момент в регионе аптеки укомплектованы нужными лекарствами полностью, и они находятся в избытке. Корреспондент 4В решил проверить, насколько это соответствует истине.
Редакцию интересовали противовирусные и прочие препараты, которые чаще всего выписывают врачи больным коронавирусом: Ареплевир (Коронавир), Ксарелто, Фавипиринавир, Левофлоксацин а также антибиотики Цефтриаксон, Азитромецин и Цефазолин. В общей сложности корреспондент обошел 6 аптек: «Вита-Экспресс» на Тулупной, 2; «Будь Здоров!» на Чернышевского, 219; «Аптека на Московской» - Московская, 21; «Аптека» на Соляной, 33; «Фармацентр» - Московская, 41, «64 Плюс» на пересечении Радищева и Волжской; «Здоровье» на Волжской, 18.
Оказалось, что аптеки укомплектованы лекарствами практически полностью, за исключением одной - «Фармацентра». Там не было Ареплевира (Коронавир) и Азитромецина, при этом альтернативы этим лекарствам фармацевт так и не предложил. В аптеке на пересечении улиц Радищева и Волжской «64 Плюс» вовсе отказались отвечать корреспонденту на вопрос о наличии медикаментов.
Кроме того, во всех проверенных аптеках не было Фавипиринавира (противовирусный препарат от гриппа), однако, как отметили сами фармацевты, альтернативной ему является именно Ареплевир (Коронавир).
Напомним, в прошлом году из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе наблюдался серьезный дефицит лекарств в аптеках, в какой-то момент не хватало даже масок и антисептиков.
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 Прокуратура проверяет контракты «Саратовводоканала» на коррупцию
- 3 В Саратове намерены провести отмененный после критики концерт Варум и Агутина
- 4 И.о. зампреда - министра сельского хозяйства назначен Василий Котов
- 5 МЧС предупреждает саратовцев об аномальных морозах до -32 градусов
- 1 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 2 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 3 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 4 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 5 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт




























