25 апреля 09:45 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чеботарев: «Справедливая Россия - За Правду» видит свою миссию в спасении Саратова

В Саратове на муниципальных выборах перед партией «Справедливая Россия – За Правду» стоит задача добиться уверенного представительства в органах власти ряда районов и областном центре

13:38, 18 мая 2021

В Саратове на муниципальных выборах перед партией «Справедливая Россия – За Правду» стоит задача добиться уверенного представительства в органах власти ряда районов и областном центре. Об этом заявил председатель реготделения партии, депутат гордумы Артем Чеботарев, материал вышел на сайте «Общественного мнения».

По мнению Чеботарева, состояние городского хозяйства и идеологии муниципального управления вызывает серьезные опасения и тревогу за будущее города. Сегодня ключевую роль в его развитии, благоустройстве и сохранении принадлежит общественности.

Одной из наиболее масштабных проблем политик считает градозащиту, где власть и депутаты не принимают активного участия. В этом ключе он напомнил про такие объекты, как дом Художника, дом Яхимовича и другие, за которые до сих пор ведется активная борьба, где основными действующими лицами являются активисты-градозащитники, привлеченные ими федеральные политики, областные депутаты и их оппоненты-застройщики.

«Точку во многих вопросах, связанных со спасением культурного наследия, ставит вмешательство спикера Госдумы Вячеслава Володина, который, в отличие от многих местных руководителей, умеет слушать общественность и заставить исполнительную власть принять нужные решения», - уточнил гордеп.

Он указал и на существенную роль в сохранении культурного облика города одного из лидеров партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина, который неоднократно приезжал сюда, чтобы поддержать активистов. В плане пассивности власти в сохранении культурного наследия похожая ситуация и в Энгельсе.

Еще одна острая проблема - сохранение зеленых насаждений. Здесь чиновники тоже, считает Артем Чеботарев, не смогли пока добиться сколько-нибудь заметного результата. К примеру, депутат упомянул тут варварский спил деревьев. По сути, только общественность оказывает влияние и на строящиеся объекты городской среды. Так, например, было со сквером Марины Расковой, где активисты жестко оппонировали администрации из-за проекта реконструкции, качество которого вызывало серьезные нарекания. В этом же ряду он упомянул про проведенный флешмоб по закрытию канализационных люков, отстаивание стадиона «Динамо», борьбу за сад Липки и Кумысную поляну. Везде принципиальную позицию занимает общественность, а гордума почему-то не вмешивалась. Как считает Артем Чеботарев, такая пассивность городских депутатов в ее «сугубо подчиненном положении».

Безусловно, уверен он, в городской думе есть активные депутаты, пытающиеся привлекать внимание и помогать с решением городских проблем, но они сегодня в явном и безнадежном меньшинстве. Поэтому нужно вернуть самоуправлению реальный смысл и значение. Это наиболее принципиальная задача для партии на муниципальных выборах. Необходимо обновление депутатского корпуса, полагает Чеботарев. Для этого, считает он, должны прийти работать другие люди – «настоящие патриоты Саратова, деятельные и энергичные, ориентированные на социальную и общественно значимую повестку». «Справедливая Россия – За Правду»  намерена сформировать команду кандидатов в гордуму не только из авторитетных партийцев, но привлечь к сотрудничеству гражданских активистов, волонтеров градозащиты и благотворительных организаций, представителей малого и среднего бизнеса с активной гражданской позицией.

«В перезагрузке муниципального органа для – скажу даже – миссии спасения Саратова, наша партия сыграет ключевую роль», - уверен парламентарий.

Он считает, что нужно вернуться к вопросу увеличения городского бюджета.  Среди других острых вопросов он упомянул темы точечной застройки, бродячих собак, экологии, будущего общественного транспорта, ремонт дорог, в частности, необходимость диалога с коммунальщиками по поводу вскрышных работ.

«Решение всех сложившихся проблем я вижу во взаимодействии усиленной в полномочиях гордумы и активной саратовской общественности. Тогда у нас появится шанс наладить продуктивную работу на постоянной основе», - заявил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия – за правду, артем чеботарев, благоустройство, памятники архитектуры, саратовская городская дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх