25 апреля 16:15 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин рассказал о ситуации в экономике, промышленности и бизнесе в регионе

По его словам, в Саратовской области хорошо обстоят дела с импортозамещением

12:48, 31 июля 2022

Фото: Правительство Саратовской области

На телеканале «Россия 1» вышло интервью врио губернатора  Саратовской области Романа Бусаргина. Он рассказал о текущей ситуации  в региональной экономике и промышленности, о работе предприятий, поддержке малого и среднего бизнеса.

О промышленных предприятиях:

«Промышленность Саратовской области – это рабочие места, наполняемость бюджета. Не секрет, что практически половина бюджета Саратовской области наполняется за счет крупных предприятий. Регион промышленный, поэтому нужно очень чутко чувствовать, чем живут промышленники, какие возникают сложности, какая зарплата у людей. Всегда этим интересуюсь, потому что заработная плата на промышленных предприятиях должна расти. Это в целом влияет на развитие экономики Саратовской области.

Об импортозамещении:

В Саратовской области хорошо обстоят дела с импортозамещением. За последнее время заменили 68 продуктов, товаров. В этом году планируем ещё 7. Все предприятия работают в этом направлении. Реалии сейчас таковы, что импортозамещением занимаются даже те, кто раньше этого не хотел. Мы начали этим заниматься с 2018 года. Поэтому промышленность Саратовской области готова. Наши предприятия достаточно устойчиво стоят на ногах. Импортозамещение ведется повсеместно, практически на каждом предприятии - это связанно и со станочным оборудованием, заменой сырьевой базы, логистических цепей поставок. Если возникают какие-то сложности, то это предприятие держится на особом контроле, ищем и находим пути выхода из ситуации».

Об экономике:

«Ситуация в экономике Саратовской области характеризуется как стабильная. Идет рост по различным отраслям. В начале года было небольшое снижение показателей. Это связанно с обрабатывающими производствами, в частности, производством мебели, в котором Саратовская область всегда активно принимала участие. Сейчас всё выправляется. Например, по производству мебели увеличили объем производства за последние 2 месяца относительно первых 3 месяцев годовых на 61%. По индексу промышленного производства ставим задачу такую же, как и в прошлом году – рост. Для этого есть все показатели. Сейчас уже есть рост ИПП в резиновых изделиях, станочных изделиях, металлопрокате. В целом, экономика оживает, чувствует себя достаточно стабильно. Рабочие места все сохранили».

О поддержке бизнеса:

«Принятые меры на федеральном и региональном уровнях по поддержке бизнеса, несомненно, помогли выйти нашей экономики из кризисного периода. 23 предприятия включены в группу системообразующих на территории Саратовской  области. Следует отметить, что в этом году включено12 предприятий. Поэтому те меры поддержки, которые есть на сегодняшний момент в рамках федеральных мер поддержки, очень активно используются нашими промышленниками. К ним добавляются региональные меры поддержки. Это и пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения на 12 видов деятельности. Здесь мы точечно смотрим, и поддерживаем различные предпринимательские направления. По этому году принято решение в отношении торговых центров, кинотеатров. Несомненно, они действенны. Фондом предоставляются кредиты от 1 до 3% на текущую и инвестиционную деятельность, на импортозамещение – они пользуются активно спросом. Без них, я думаю, было бы достаточно тяжело».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, интервью, промышленность, экономика, бизнес

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх