26 апреля 17:03 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин потребовал увеличить число льготных маршрутов

Сейчас только 60% автобусных маршрутов обслуживают данную категорию граждан

16:22, 27 декабря 2022

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поручил увеличить число маршрутов для льготников. Соответствующее распоряжение он дал сегодня во время постоянного совещания с зампредами и министрами регионального правительства.

Ранее глава региона поднял вопрос об увеличении компенсации перевозчикам за проезд льготной категории граждан. Это связано с тем, что сейчас около 60% автобусных маршрутов не обслуживают льготников. Такую ситуацию можно объяснить тем, что перевозчики из-за низких тарифов компенсации не видят коммерческой целесообразности в обслуживании данной категории граждан. По этому поводу депутат Вадим Рогожин (Единая Россия) выразил опасения, что область в скором времени и вовсе может лишиться половины пригородных и внутрирайонных маршрутов. Он отмечал, что из-за нерентабельности перевозчики часто и вовсе отказываются от поездок или поднимают тарифы для «платников».

В данный момент перевозчикам возвращают 11 рублей при среднем тарифе 30 рублей. С 1 января 2023 эта компенсация составит уже 15 рублей, а с 1 июня она возрастет до 20 рублей. В будущем сумму компенсации хотят довести до 100 % стоимости проезда.

Сегодня на заседании правительства Бусаргин отметил, что сейчас перевозкой льготников занимается 61 организация. Также он добавил, что с начала года местные жители совершили 4,3 млн поездок по транспортной карте. Для сохранения положительной динамики необходимо расширить число льготных маршрутов при увеличении компенсации перевозчикам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, льготный проезд, перевозчики, транспортная карта, роман бусаргин

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх